Рафаэль Надаль продолжил сериал

Roland Garros

Рафаэль Надаль продлил свою выигрышную серию на грунтовых кортах, обыграв Ллейтона Хьюитта, что позволило ему выйти в четвертьфинал. Вышла в следующую стадию и Мартина Хингис, прервавшая неожиданный рывок израильской теннисистки Шахар Пер.

Иногда складывается впечатление, будто Рафаэль Надаль где-то и как-то набрел на неиссякаемый источник энергии и регулярно к нему прикладывается. Иначе чем объяснить просто убийственные напор и энергию, с которыми испанец проводит свои игры? А ведь вспомните — после матча 1/16 финала против Поля Анри Матье, длившегося почти пять часов, Надаль говорил, что сил у него нет уже ни на что и вообще не ясно, сумеет ли он восстановиться к следующему матчу. Сумел — и еще как.

Сопернику Рафаэля Надаля Ллейтону Хьюитту тоже не откажешь в выносливости и скорости. Было время, когда именно австралиец считался чуть не эталоном по этим показателям. Но и ему вчера было нечего противопоставить Надалю. А Хьюитт, между прочим, очень хорошо умеет обыгрывать испанца — три их последних встречи закончились именно в его пользу. Правда, все они проходили на "харде". На грунте же Надаль совсем другой теннисист.

Первый сет Рафаэль Надаль выиграл, что называется, в одни ворота. Но во второй партии Ллейтон Хьюитт собрался и сумел завязать борьбу. Ключевым моментом для австралийца было то, что у него довольно хорошо шла подача и ему удавалось постоянно давить на испанца, который, пусть крайне неохотно, но все же начал допускать ошибки. "Все было хорошо, но в середине третьего сета подача разладилась. Почему, я и сам понять не могу. И на протяжении всей четвертой партии найти ритм мне уже не удалось,— жаловался после матча Ллейтон Хьюитт.— В такой ситуации очень трудно что-то противопоставить Рафаэлю". Действительно, к концу матча Надаль не только не сбавил темп, а стал играть даже еще быстрее. Итог — три брейка в четвертом сете, которые принесли ему победу. Уже 57-ю подряд на грунтовых кортах.

В женской части турнира нужно отметить выход в четвертьфинал Мартины Хингис. Хотелось бы, конечно, чтобы там же оказалась и Анастасия Мыскина, но она, к сожалению, проиграла еще в воскресенье Жюстин Энен-Арденн.

Матч Хингис против Шахар Пер, ставшей своего рода открытием турнира (Израиль вообще-то не относится к числу стран с сильной теннисной школой), что уже стало привычным для нынешнего Roland Garros, растянулся на два дня. В воскресенье теннисистки провели два сета и были вынуждены прерваться из-за наступления темноты. Вчерашний рестарт встречи получился по-настоящему боевым. Первый гейм третьей партии длился аж 14 минут, в течение которых пять раз фиксировался счет "ровно". Наконец Хингис с третьей попытки удалось сделать брейк. Израильтянка сразу же ответила тем же, но чувствовалось, что инициатива в руках Мартины Хингис. Она это и подтвердила, вновь сделав брейк и выиграв затем 13 из 15 розыгрышей. Это позволило Хингис довести счет до 5:2, и сомнения в ее скорой победе отпали.

Теперь Мартине Хингис предстоит труднейший матч против Ким Клийстерс. "Посмотрим, как все сложится. Мне и самой интересно. С начала года я действительно сильно прибавила, но ведь чтобы узнать свой истинный уровень, нужно играть против лучших из лучших. Ким к ним, безусловно, относится",— сказала Мартина Хингис.