Коммерсантъ FM

Рынок ухода и сокращений

Мониторинг инвестиций

Российский рынок слияний и поглощений (M&A) продолжает сокращаться — процесс идет с 2022 года. Как подсчитали аналитики консалтинговой компании Kept, количество внутренних сделок M&A за пять месяцев 2024 года сократилось на 30% по сравнению с тем же периодом 2023 года, а их сумма — на 39%. В 2021 году было 557 внутренних сделок, в 2022 году — 418, в 2023-м — 279, к июню 2024-го — лишь 79. В отраслевом разрезе наибольшее падение активности M&A — в телекоме, медиа и технологиях, в потребительском и нефтегазовом секторах. Наименее пострадали в этом смысле сектора недвижимости и строительства, сельское хозяйство, финансы (см. график).

Крупнейшими событиями на рынке остаются сделки вынужденного характера, совершаемые из-за ухода иностранных инвесторов или продажи активов для диверсификации страновых рисков. Впрочем, их количество также сокращается: за пять месяцев 2022 года состоялось 62 сделки по выходу иностранцев из российского бизнеса (всего за год — 204), в 2023 году — 54 (за год — 120), в 2024-м — пока 31 сделка. При этом в 2022 году произошел разрыв между ценовыми ожиданиями продавцов и покупателей — последние смогли приобрести активы с дисконтом. По подсчетам Kept, средний чек сделки в 2022 году упал на 14% по сравнению с 2021 годом (по сделкам более $10 млн), а в 2023 году отыграл только 4% цены.

По данным Kept, на конец 2023 года почти две трети иностранных компаний решили выйти из российских активов или вынужденно утратили контроль из-за их конфискации (выборка — 300 юрлиц с материнской компанией в «недружественных» странах с выручкой бизнеса в РФ более 1 млрд руб. и существенными активами). Уходившие «добровольно» в 62% случаев предпочли продать актив третьему лицу или соинвестору — этот вариант предполагает наименьшие убытки. Еще 21% передал бизнес локальному менеджменту — такой тип сделок был популярен среди консалтинговых и сервисных компаний, где фактором производства являются высококвалифицированные кадры. Закрыли российский бизнес 7% компаний выборки — те, что не имели существенных активов в РФ (дистрибуторы и IT-компании). Бенефициарами ухода иностранцев стали стратегические инвесторы (82 сделки в 2022 году и 55 — в 2023 году) и локальные бизнес-партнеры (14 и 12 сделок соответственно, в том числе выход Uber из СП c «Яндексом», International Paper из «Илима»).

Диана Галиева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...