Коммерсантъ FM

Путин подписал распоряжение о стратегическом партнерстве с КНДР

Президент Владимир Путин подписал распоряжение по поводу договора о стратегическом партнерстве России с КНДР. Ранее его помощник Юрий Ушаков сообщил, что документ может быть подписан в ходе поездки Владимира Путина в Пхеньян.

«Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными государственными органами и организациями, о подписании договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР»,— сообщается в распоряжении президента, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В распоряжении также отмечается, что МИД РФ разрешается в ходе переговоров о подписании договора вносить в его проект изменения, которые не несут принципиального характера. «Считать целесообразным осуществить подписание договора, предусмотренного настоящим распоряжением, на высшем уровне»,— уточняется в документе.

Сегодня, 18 июня, начинается двухдневный визит президента России в КНДР. Он посетит республику по приглашению председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына. Визит российского президента в Северную Корею станет вторым за всю историю двусторонних отношений двух стран. Первая его поездка в Пхеньян прошла в 2000 году. 19 июня Владимир Путин отправится во Вьетнам, где пробудет до 20 июня.

В преддверии визита в КНДР российский президент написал статью для северокорейской газеты Rodong Sinmun («Нодон синмун»). В статье под названием «Россия и КНДР: традиции дружбы и сотрудничества сквозь года» господин Путин рассказал о своем видении будущего отношений между странами.

Подробнее о визите — в материале «Ъ» «Слухами визит полнится».

Ольга Семеновых

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...