Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Из Ульяновской области в Китай отправили первый экспортный поезд

17.05.2024, 17:08
Первый экспортный поезд отправился из Новоспасского района Ульяновской области в Китай. Почти две тыс. тонн масличного льна прибудет в Циндао на днях. Об этом сообщает правительство Ульяновской области.

Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

По словам губернатора региона Алексея Русских, это даст хороший прирост внешнеторговому обороту с КНР. Также глава Ульяновской области заявил, что в перспективе готов «к межрегиональной кооперации с регионами Поволжья».
Ведомство отмечает, что этот поезд является первым экспортным в КНР. Этот опыт позволит комплексно поставлять ульяновские товары ва Китай и страны Юго-Восточной Азии на системной основе. По результатам 2023 года Китай на первом месте по объему товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами. Этому способствует регулярный прямой контейнерный поезд «Китай – Ульяновск». Всего прибыло 28 контейнерных поездов.
Ключевыми направления сотрудничества региона в КНР выступают автомобилестроение, атомная сфера и авиастроение.

Руфия Кутляева