«Кроты» опять оказались сильнее «лисиц»

Финальная серия чемпионата России среди женских команд, в которой встречались самарский ВБМ-СГАУ и верхнепышминская УГМК, завершилась досрочной победой волжанок. В воскресенье они выиграли у «лисиц» третий матч подряд (89:77), и, как и в прошлом году, завоевали золотые медали.
Финал чемпионата проходил до трех побед одной из команд. Первые два матча состоялись в Самаре в начале прошлой недели. Перед отправлением на берега Волги главный тренер УГМК Зоран Вишич заявил, что для победы в серии надо выиграть хотя бы один матч на чужой площадке. Однако сделать этого не удалось. Оба поединка против «кротов» «лисицы» проиграли, причем довольно крупно — 60:79 и 72:83.

После этого уже мало кто верил, что уралочкам удастся завоевать золото. Судя по всему, в это не верили даже в самом БК УГМК. Во всяком случае домашние матчи финала руководство клуба решило провести в Верхней Пышме, хотя накануне плей-офф оно же заявляло, что все встречи решающей стадии чемпионата команда проведет в екатеринбургском ДИВСе.

В отличие от поединков в Самаре, где ВБМ-СГАУ добивался решающего преимущества уже на первых минутах, игра в Пышме была ровной. Три первых периода закончились с одинаковой разницей в счете — два очка. Первую четверть выиграли «лисицы», вторую волжанки, третью — опять уралочки. Перед заключительной десятиминуткой УГМК выигрывала 66:64. К сожалению, последнюю часть матча хозяйки паркета провалили — 11:25 и, как следствие — общее поражение: как в матче (77:89), так и в серии (0:3).

ВБМ-СГАУ завоевала золотые медали чемпионата России в третий раз подряд. УГМК получила серебро (в прошлом году была бронза). Этот результат позволил команде сохранить место в Евролиге на будущий год.

В целом же нынешний сезон получился для «лисиц» не очень удачным. Команда участвовала в пяти соревнованиях и ни в одном из них не победила. На протяжении четырех предыдущих лет УГМК обязательно выигрывала хотя бы один турнир в году.