контрабанда — стоп
Вчера на заседании Кабмина министр экономики Арсений Яценюк заявил, что в I квартале 2006 года отрицательное сальдо торгового баланса страны составило $1,6 млрд. При этом он сообщил, что занижение таможенной стоимости импорта привело к оттоку капитала за январь-март в размере $3 млрд. По мнению экспертов, обнародованные господином Яценюком цифры могут свидетельствовать о том, что реальное отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам трех месяцев достигает $4,6 млрд.
Вчера на расширенном заседании правительства (подробнее об этом см. стр. 2), посвященном результатам социально-экономического развития Украины в I квартале, министр экономики Арсений Яценюк заявил, что за первые три месяца 2006 года отрицательное сальдо торгового баланса составило $1,6 млрд по сравнению с показателем января-февраля ($1 млрд). Кроме того, по словам господина Яценюка, увеличился и отток капитала с Украины, который по итогам трех месяцев достиг $3 млрд. Примечательно, что, по данным Минэкономики, в январе-феврале эта цифра составляла $2 млрд, в то время как за аналогичный период 2005 года — $822 млн. "Отток капитала на Украине носит только одну форму — это оплата за недооцененный импорт",— заявил вчера господин Яценюк.
При этом министр экономики рассказал о схеме, которая используется импортерами для выведения средств из страны. По словам чиновника, предприниматели декларируют на таможне заниженную стоимость товаров, тем самым уменьшая таможенные платежи. При этом разницу между реальной и таможенной стоимостью товаров через банковскую систему переводят на счета поставщиков за границей. "Наше ведомство совместно с Государственной таможенной службой проанализировало ситуацию с декларируемой таможенной стоимостью,— сообщил господин Яценюк.— Она в десятки раз ниже стоимости товаров, реализуемых на внутреннем рынке".
Напомним, что с марта 2005 года правительство реализовывает программу "Контрабанда-стоп" по борьбе с "серым" импортом (занижение таможенной стоимости) и фиктивным экспортом (завышение стоимости для возмещения бюджетного НДС). При этом в правительстве утверждали, что результаты выполнения программы привели к кардинальным изменениям структуры внешней торговли в 2005 году — резкое замедление темпов роста экспорта до 4,96% и увеличение импортных поставок до 24,64% (см. Ъ от 13 февраля). Это привело к показателям отрицательного сальдо в $1,85 млрд, что стало наихудшим показателем за последние несколько лет. Однако, в соответствии с данными господина Яценюка, дефицит торгового баланса по итогам I квартала с учетом реальной стоимости импортируемых товаров может составить $4,6 млрд. Это подтверждают и в Минэкономики. "Если бы импортеры заявляли реальную цену ввозимого товара, то дефицит во много раз увеличился бы",— заявил директор департамента экономической стратегии Минэкономики Вадим Пищейко. При этом чиновник утверждает, что во II полугодии ситуация улучшится благодаря экспорту сельскохозяйственной продукции и подписанию годовых контрактов.
Однако эксперты считают, что ухудшение показателей внешней торговли может привести к снижению количества валюты в стране и вызвать девальвацию гривны. "Для того чтобы оплатить импорт, необходимо значительное количество валюты, в результате чего на внутреннем рынке возникает бедность гривны,— заявил Ъ директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.— Вывод за рубеж платежных средств обесценит национальную валюту".