Коммерсантъ FM

Бизнес-центр самоперестроился

Московские власти против внезапно возникающих апартаментов

Правительство Москвы, начавшее активную борьбу против незаконно построенных апарт-комплексов, добралось и до строящихся объектов. Через суд мэрия требует признать один из таких проектов, застройщик которого получил документы на создание бизнес-центра, самостроем. Доказать на данном этапе, что возводимый объект будет апарт-комплексом, сложно, предупреждают юристы.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Мэрия Москвы требует признать самовольной постройкой здание на Кастанаевской улице около метро «Филевский парк», где может возводиться комплекс апартаментов Fili Garden. Соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы мэрия подала в марте к ООО «Специализированный застройщик "Фили Гарден"», следует из картотеки дел. Истец требует запретить продолжать стройку до приведения объекта в соответствие с видом разрешенного использования площадки и просил наложить обеспечительные меры, приостановив действие разрешения на строительство. В обеспечительных мерах суд отказал. Это определение мэрия обжалует в апелляции. Следующее заседание по делу назначено на 13 мая.

«Фили Гарден» возводит на Кастанаевской улице, 16, корпус 1, нежилое девятиэтажное здание на 11 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2025 года, указано на портале «Наш.Дом.РФ». Судя по фотографиям на портале, к апрелю 2024 года построено восемь этажей.

В департаменте городского имущества (ДГИ) Москвы пояснили “Ъ”, что проект нарушает утвержденные городом параметры застройки.

По градостроительному плану участка, где ведется строительство, там можно разместить объекты делового управления, то есть бизнес-центр. Но в ДГИ говорят, что застройщик реализует апарт-комплекс на 72 апартамента, ссылаясь на сайт проекта Fili Garden. В ДГИ добавили, что площадь объекта превышает допустимые для территории пределы, установленная мощность инженерных сетей не рассчитана на жилой комплекс, а прилегающая инфраструктура не предполагает обеспечение социальными учреждениями. В компании «Перспектива», в которую входит «Фили Гарден», комментарий не предоставили.

Подобное судебное давление — сравнительно новая практика, говорит управляющий партнер «Метриума» Руслан Сырцов. Он напоминает, что аналогичные иски власти Москвы уже подавали в отношении объектов на Вольной улице, а также в Дегтярном и Переведеновском переулках (см. “Ъ” от 26 января). Однако в этих случаях, в отличие от судебного дела с «Фили Гарден», речь шла об уже готовых объектах.

Управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров отмечает, что если в ближайшее время застройщику не удастся решить все возникшие вопросы, то с высокой вероятностью у мэрии получится приостановить строительство.

Хотя управляющий партнер юридической фирмы Nova Inc. Павел Желновод указывает, что на этапе строительства мэрии будет сложно доказать, что возводится именно апарт-комплекс, а не бизнес-центр согласно утвержденному проекту. Отказ суда в принятии обеспечительных мер — обнадеживающий фактор для застройщика, добавляет партнер практики «Недвижимость и строительство» юридической фирмы «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Максим Кузнеченков.

Как отмечает Руслан Сырцов, в судебном споре с «Фили Гарден» мэрия не привлекает госкомиссию, которая уполномочена действовать еще жестче и наделена даже правами на снос капитальных сооружений. По его мнению, это может говорить о том, что мэрия, борясь за соблюдение юридических норм, учитывает интересы предпринимателей, в то же время стремясь единичными исками стимулировать изменения на рынке в целом. Павел Желновод уверен, что борьба мэрии с такими объектами будет продолжаться до тех пор, пока понятие апартаментов не определят в федеральном законодательстве, чего не могут сделать уже много лет.

По данным «Метриума», в марте 2024 года объем предложения апартаментов на первичном рынке Москвы сократился на 19,9% год к году, до 8 тыс. лотов, спрос на апартаменты в начале года был выше прошлогоднего на 65,6%.

По данным участников рынка, в среднем в проектах с апартаментами цены на 15–20% ниже, чем в жилых комплексах, аналогичных по качеству, концепции и расположению.

Дарья Андрианова

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...