Коммерсантъ FM

Отельерам пересчитают звезды

Для классификаторов ужесточают требования

Разработанные Минэкономики и Росаккредитацией новые требования к аккредитации организаций, занимающихся классификацией гостиниц, вызвали опасения регионального бизнеса. Они предупреждают, что это приведет к уходу с рынка 98% профильных игроков. Отельеры, в свою очередь, видят риски монополизации сегмента в случае принятия новых правил.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Принятие новых правил аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, горнолыжные трассы и пляжи, может привести к закрытию 98% компаний, фактической монополизации рынка и росту цен. Об этом говорится в ответе региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство» на подготовленный Минэкономики проект поправок (копия есть у “Ъ”). Кузбасский союз туриндустрии (КСТ) в своем ответе обращает внимание на наличие трудновыполнимых требований, что может привести к полному или частичному прекращению классификации гостиниц. В ответе аккредитованных организаций Краснодарского края говорится о рисках ухода с рынка региональных компаний и укрупнения столичных. Это негативно скажется на Крыме, Краснодарском и Ставропольском краях, считают там.

Замруководителя Росаккредитации Александр Соловьев подтвердил “Ъ” получение ряда обращений от региональных организаций, добавив, что работа над новыми правилами велась в течение года. «В целом обращения бизнеса учтены»,— утверждает он. Замглавы Минэкономики Алексей Херсонцев заявил, что «запрос на перемены в системе сформирован рынком, так как накопились вопросы к качеству».

Проект изменений в правила аккредитации компаний-классификаторов Минэкономики направило в аналитический центр при правительстве 10 апреля, сейчас он на согласовании на уровне регуляторной гильотины.

Новые правила предусматривают требования к наличию у специалистов по классификации высшего образования в сфере туризма. Сейчас большинство специалистов имеют базовое высшее образование и вряд ли успеют пройти обучение до предполагаемого вступления новых правил в силу 1 сентября, следует из ответа КСТ. В «Алтайском гостеприимстве» считают чрезмерным требование о наличии в штате не менее пяти специалистов, работавших в гостиничной отрасли не менее двух лет в течение последних десяти лет, предлагая сократить их число до одного—трех.

Господин Херсонцев говорит, что на рынке работает около 200 классифицирующих организаций, требования к ним многие считают недостаточными. Управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что достаточным было бы наличие и десяти компаний. Сейчас прохождение классификации в среднем обходится отельерам в 50–100 тыс. руб., утоняет эксперт. Гендиректор АНО «Цифровизации и новых технологий» Алексей Кожевников замечает, что новые правила аккредитации не решают проблемы серых игроков в части установления контроля над их деятельностью.

В случае роста стоимости услуг из-за отсутствия конкуренции часть игроков может перейти в сегмент «без звезд», замечают в «Алтайском гостеприимстве».

Сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская поясняет, что в рамках реформы системы рассматривается возможность перехода таких средств размещения к заявительному порядку классификации. Эксперт относится к этой идее осторожно, обращая внимание, что подход играет на руку скорее общежитиям, регистрирующимся в качестве хостелов, но не соблюдающих нормы по наличию общественных зон и прочие требования.

В Росаккредитации говорят, что в рамках опроса 74% респондентов заявили, что процесс классификации «без звезд» и так происходит без выезда специалистов. К таким средствам размещения предъявляется относительно немного требований по оснащению, не содержащему сложных элементов инфраструктуры, уточнили в ведомстве. Там рассчитывают, что владелец бизнеса сможет пройти проверку самостоятельно, ответив на вопросы чек-листа, сведения будут проверяться через госсистемы, фотографии и видео. Александр Соловьев пояснил, что также планируется введение реестра экспертов, установление требований к ним, их персональной ответственности.

Александра Мерцалова

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...