Краски торгов

В Киеве пройдет аукцион живописи XIXXX веков

В субботу в киевском выставочном центре "Андреевский спуск, 3" состоится XVII аукцион произведений украинских и русских художников XIX-XX веков. Коллекция, выставленная на торги аукционного дома "Антик-центр", беспрецедентна по количеству и качеству лотов. О главных рассказывает МАРИЯ ХАЛИЗЕВА.

По торгам авторитетного аукционного дома "Антик-центр" можно судить о современном состоянии, перспективах и тенденциях украинского арт-рынка. Результаты прошлых аукционов и каталог нынешнего обнадеживают: украинский рынок искусства развивается в правильном направлении. В коллекциях постоянно увеличивается количество работ украинских художников — именно они пользуются у украинских покупателей наибольшим спросом. Что вполне соответствует тенденциям — принцип покупки по национальному признаку неукоснительно соблюдается и на ведущих аукционах мира.

Коллекция XVII аукциона беспрецедентна по количеству и качеству представленных работ. Лоты собирались около полугода. На торги выставлены произведения украинских и русских художников XIX-XX веков — от классики до авангарда. Среди 132 лотов практически нет проходных, а каждый третий заслуживает особого внимания.

Самым дорогим лотом оказалось полотно "Волы с погонщиком" (1908) художника Николая Самокиша, написанное во время отдыха художника в Елизаветграде. На нем знаменитый баталист изобразил сцену из крестьянской жизни. Эстимейт картины — $150-250 тыс.

Также в топ-лотах великолепная работа "Продавщица полотна" (1901) украинского передвижника, мастера психологического портрета Николая Пимоненко. "Антик-центр" уже несколько раз успешно продавал картины Пимоненко, хотя они крайне редко появляются на аукционах. Можно предположить, что именно вокруг "Продавщицы полотна", оцененной в $120-180 тыс., развернется основная интрига аукциона.

Петр Кончаловский. «Яблоки на окне» (1932)

В $120-180 тыс. оценена академическая работа Иосифа Крачковского "Жатва на закате" (1885) — со снопами и статными крестьянками на фоне удивительной игры тончайших цветовых и световых нюансов предзакатного неба.

В аукционной коллекции традиционно много пейзажей. Стоит отметить работы мастеров конца XIX века — Сергея Васильковского ("Зима", $60-90 тыс.) и Александра Киселева ("Пейзаж. Село Троицкое", $60-90 тыс.). На их фоне не теряются и пестрые работы основателей закарпатской живописной школы — Иосифа Бокшая ("Парк" и "Ручей", каждая — $18-26тыс.) и Адальберта Эрдели ("Озеро в Карпатах", $30-40 тыс.). Безусловная удача организаторов — два этюда Генриха Семирадского. "Лунная ночь" и "Ночь. Горная долина" (обе приблизительно 1870 года) оценены в $20-30 тыс. каждая.

Авангардные 1910-1930 годы представлены несколькими громкими именами и десятком лотов. Самые топовые из них — работы "амазонок авангарда" Надежды Удальцовой ("Женский портрет", $40-60 тыс.), Веры Пестель ("Футуристическая композиция", $7-10 тыс.) и Александры Экстер ("Эскиз декорации к спектаклю 'Отелло'", $7-10 тыс.). Настоящий ажиотаж среди российских коллекционеров могут вызвать несколько лотов русского стринга — полотна Петра Кончаловского и Константина Коровина. Их работы регулярно ставят рекорды стоимости на русских торгах Sotbey`s и Christie`s. Впрочем, в Киеве русское искусство оценивают ощутимо ниже, чем в Москве. Так, "Яблоки на окне" (1932), представляющую самый знаменитый период творчества Петра Кончаловского, украинские аукционисты оценили в $80-120 тыс. А "Эскиз декорации к опере Александра Бородина 'Князь Игорь'" Константина Коровина оценен в $70-100 тыс. На продажу выставлена также написанная в эмиграции картина блистательного Филиппа Малявина "За плугом" ($30-40 тыс.).

Регистрация для участия в аукционе заканчивается в 20.00 14 апреля.

Выставочный центр "Андреевский спуск, 3", Андреевский спуск, 3, 4252254

МАРИЯ ХАЛИЗЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...