«Спартаку» распахнули ростовские ворота

Его первая победа при Владимире Слишковиче получилась неожиданно крупной

Очередной тур чемпионата России по футболу украсил матч, в котором «Спартак» одержал первую победу под руководством нового тренера Владимира Слишковича. Победа получилась очень ценной: спартаковцы на выезде разбили — 5:1 — набравший отличную форму «Ростов», пусть перевес добыли во многом благодаря провалу голкипера соперников Сергея Песьякова.

Занесенный обстоятельствами на пост главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович еще несколько дней назад в своем дебютном матче в новом статусе в Кубке России против «Зенита» намекнул на то, что не хочет просто докатить клуб к финишу сезона по маршруту, проложенному незадачливым предшественником. Во второй встрече он объявил об этом так громко, что не расслышать было невозможно. В этой спартаковской схеме было много любопытного, такого, что трудно или невозможно было представить при Гильермо Абаскале,— три центральных защитника вместо двух, атака без Александра Соболева, хотя никто, кроме него, весной у спартаковцев не забивал. А главное, новой была игра — агрессивная, злая, с жестким прессингом. И это в гостях против команды, которая после рестарта чемпионата не терпела поражений, выиграла четыре матча из пяти, подтянувшись в иерархии вплотную к «Спартаку», которая одолела «Краснодар», разгромила «Динамо», которая сейчас сама кого угодно придушит.

Но это не ростовчане доставляли неудобства спартаковцам, а спартаковцы — ростовчанам. В конце концов, гости забили.

Даниил Хлусевич переправил в сетку навес Хесуса Медины со штрафного. Тоже, кстати, своего рода знак. Удивительно, но в нынешнем первенстве до этого тура все стандарты «Спартак» потратил вхолостую. Другое дело, что сил на энергозатратный футбол спартаковцам хватило на полтайма. А после того как их стало поменьше, «Ростов» поднял голову и, потерзав гостей, тоже использовал навес со стандарта.

Тот, кто думал, будто «Ростов» голом Егора Голенкова перелома уже добился, жутко заблуждался, не зная, конечно, какой кошмар его ждет после отдыха. У кошмара было имя. Единственную перед этим туром весеннюю победу «Спартак» одержал, строго говоря, благодаря динамовскому голкиперу Игорю Лещуку. В воскресенье персональный коллапс случился с ростовчанином Сергеем Песьяковым. Он еще в первом тайме нарывался на ошибку. Нарвался уже во втором, когда, выйдя из ворот, выложил аккуратный, будто туда и метил, пас на ногу не пощадившему «Ростов» Хесусу Медине. А вскоре Песьяков неловко вышел на подачу углового, спровоцировав суматоху в штрафной и удар в падении Оскара Дуарте, угодивший в руку Максиму Осипенко. Спартаковскому пенальтисту Медине вместо основного голкипера «Ростова» противостоял дублер Никита Медведев. И Песьяков, похоже, отдавал себе отчет в том, что его замена была в этой ситуации неизбежным решением,— поплыл.

А «Спартак», раскрепостившийся, впервые не за несколько недель, а, наверное, за несколько месяцев оседлавший волну вдохновения, несся вперед и рвал внезапно превратившуюся в решето ростовскую оборону на кусочки.

До крупной разницу довел Кристофер Мартинс, еще увеличил ее Тео Бонгонда. Но вообще-то она могла быть еще больше. «Спартак» обеспечил себе хорошее настроение перед назначенным на четверг дерби против ЦСКА, а еще три очка, которые позволили ему настичь занимающий четвертую позицию «Локомотив».

Ростовскому матчу в воскресенье предшествовали два, в которых участвовали клубы, находящиеся в «медальной зоне». «Динамо» прервало серию поражений в первенстве, успевшую растянуться на три встречи, обыграв в гостях «Пари Нижний Новгород» — 4:1. Динамовцы, замыкающие топ-тройку, сберегли отрыв в три балла от преследователей — «Локомотива» и «Спартака».

Другой матч получился гораздо интереснее, хотя лидер «Зенит» выступал на своем поле и принимал соперника, располагающегося в турнирной таблице еще ниже нижегородцев, близко к подвалу. Но удар Клаудинью, которым он в середине первого тайма счет открыл, как выяснилось, интригу не убил. Еще до перерыва форвард «Оренбурга» Дмитрий Воробьев чуть не поразил зенитовские ворота: голкиперу Михаилу Кержакову помогла штанга. А после него гости создали целый ряд моментов.

Впрочем, в плане драматичности все предыдущие эпизоды превзошел тот, что зрителям довелось наблюдать за четверть часа до финального свистка. Нападающий «Зенита» Густаву Мантуан был уверен, что после его удара будет назначен пенальти: мяч ведь явно задел отставленную довольно далеко в сторону руку Данилы Прохина. Но арбитр Владислав Безбородов, коренной петербуржец, посмотрев видеоповтор, «Оренбург» простил, словно решив, что его напор заслуживает маленькой награды. Оренбуржцам она, правда, не помогла. Они наседали довольно энергично, но «Зенит» устоял, сохранив преимущество в четыре очка над идущим вторым «Краснодаром».