«Краснодар» не отпускает

Ближайший преследователь «Зенита» снова максимально приблизился к нему

В первой встрече очередного тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своем поле забил два гола воронежскому «Факелу». Эта победа позволила южанам, идущим на втором месте, до одного очка сократить отставание от лидера — петербургского «Зенита», имеющего матч в запасе.

В матче с «Факелом» победу «Краснодару» принесли голы Виктора Са (№7) и Джона Кордобы (№9)

Футболисты «Краснодара», конечно, понимали, что потеря очков в матче с «Факелом» окончательно лишит их надежд на золото, которые и без того выглядели бледными после поражения в прошлом туре от «Зенита». При этом статистика намекала, что за победу хозяевам поля придется бороться изо всех сил, ведь три предыдущие встречи этих двух клубов в чемпионатах России завершались вничью.

«Краснодар» сразу завладел инициативой, но первые четверть часа ему не хватало остроты.

Зато потом у ворот «Факела» возникло сразу три голевых момента, к которым был причастен Виктор Са — атакующий полузащитник, имеющий опыт выступлений за немецкий «Вольфсбург» и перешедший зимой в российский чемпионат из бразильского «Ботафого». Сначала после его передачи немного промахнулся Эдуард Сперцян, а затем Джон Кордоба из выгоднейшей позиции зарядил в перекладину. После этого уже сам Са, получив мяч от Кордобы, обводящим ударом в правый, дальний от себя угол попал в штангу. «Факел» же в первом тайме запомнился лишь упорством в обороне и желтой карточкой, которую перед самым перерывом получил защитник Игорь Юрганов за явное нарушение правил на другом краснодарском бразильце, Кади Боржисе.

Начало второй половины проходило в том же ключе. Возможно даже, гости заиграли чуть активнее в атаке, но хозяева быстро остудили их пыл. Причем сделал это, разумеется, Виктор Са, воспользовавшийся ошибкой обороны воронежцев и передачей Кордобы. Бразилец пробил в точно такой же манере, как и до перерыва, но только на этот раз — идеально точно.

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев попробовал усилить игру своей команды заменами, но не слишком в этом преуспел. «Краснодар» продолжал играть по-хозяйски и в контратаке благодаря активности Кордобы забил второй мяч, который, правда, был отменен после использования VAR из-за игры рукой колумбийского нападающего. Сразу после этого «Факел» создал свой единственный за весь матч стопроцентный голевой момент. Василий Черов прострелил на Хызыра Аппаева, но тот пробил чуть выше перекладины. Расплата за подобную расточительность не заставила себя долго ждать. Кордоба в чужой штрафной обокрал вышедшего на замену явно передержавшего мяч защитника воронежцев Владислава Мастерного и в упор расстрелял ворота Виталия Гудиева. Главный арбитр Кирилл Левников снова пару минут дожидался решения судейской бригады, работавшей с VAR, но на этот раз она не усмотрела нарушения правил.

В оставшееся время свое мастерство один раз успел продемонстрировал голкипер хозяев Матвей Сафонов, отразивший дальний удар в красивом прыжке, но по большому счету «Факел» выглядел обреченным.

В итоге — 2:0. Воронежцы не только впервые в своей истории проиграли «Краснодару», но и потерпели третье подряд поражение, вследствие чего, имея лишь 26 очков, находятся рядом с зоной стыковых матчей. Краснодарцы, в свою очередь, одержали первую домашнюю победу под руководством Мурада Мусаева, который в середине марта вернулся в родной клуб. Это позволило им набрать 46 очков, увеличить до восьми баллов отрыв от «Динамо» и до одного очка сократить отставание от «Зенита». Правда, москвичи, которых в воскресенье принимает «Пари Нижний Новгород», имеют матч в запасе, как и петербуржцы, играющие в тот же день с «Оренбургом». Так что говорить о возрождении полноценной интриги в борьбе за золото пока рано.