Омичи выставили счет за коммунальные услуги

Владимиру Путину
В минувшую субботу в Омске прошел митинг против роста тарифов ЖКХ, организованный омским отделением Всесоюзной коммунистической партии будущего (ВКПБ). Обвинив власти в попытке «уничтожить народ», участники акции протеста — более тысячи человек — договорились отправить свои квитанции на оплату коммунальных услуг президенту России Владимиру Путину.
Высказать протест против повышения тарифов на услуги ЖКХ на Ленинскую горку субботним утром вышли более тысячи омичей, активисты и сочувствующие ВКПБ, Коммунистической партии Российской Федерации, Народно-патриотического союза России, Комитета протестных действий и Объединенного гражданского фронта. Развернув плакаты с лозунгами «Остановим рост тарифов ЖКХ!», «Высокая квартплата — за молчание расплата!», «Богатством Сибири прирастает богатство чиновников и обнищание народа!», митингующие призвали друг друга открыто бороться с произволом бюрократов. «Тарифы являются непосильными для большей части населения Омска. Это попытка уничтожить народ, сделать все, чтобы люди деградировали в нищих духом», — обратилась к демонстрантам организатор акции, лидер омского отделения ВКПБ Светлана Андрушко. По ее расчетам, повышение тарифов ЖКХ в областном центре только в этом году в среднем составило 179%.
Претензии местным властям участники акции протеста высказали у здания городского совета (ГС) и мэрии, куда дошли пешим ходом. Правда, скандирование в сторону безжизненных окон «Долой грабительские тарифы!» и призывы к «отставке бюрократов» не дали результата — у чиновников и депутатов был выходной, и к участникам митинга никто не вышел. Спустя час после начала демонстрации в сквере имени Дзержинского участники акции протеста приняли обращение к омичам и резолюцию. Активисты ВКПБ призвали горожан объединиться против власти, а также направить президенту России Владимиру Путину и правительству РФ свои квитанции на оплату коммунальных услуг.
Следующий митинг против роста тарифов ЖКХ омское отделение всероссийской коммунистической партии будущего планирует провести 22 апреля.
Екатерина Кудрявцева

Коммерсантъ (Омск) №63

от 11.04.2006, стр. 12