Плачь, Британия!

«Манчестер Сити» в 1/4 финала Лиги чемпионов уступил «Реалу», а «Арсенал» — «Баварии»

Полуфиналы Лиги чемпионов впервые с 2020 года пройдут без участия английских клубов. Это стало ясно после того, как в ответных встречах 1/4 финала прошлогодний обладатель главного еврокубка «Манчестер Сити», добившись дома ничьей с мадридским «Реалом» — 1:1, уступил в серии пенальти — 3:4, а лондонский «Арсенал» на выезде уступил мюнхенской «Баварии» — 0:1.

Ответная встреча главного четвертьфинального противостояния Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Реалом» началась очень спокойно, можно даже сказать, бесстрастно. Сыграв на прошлой неделе в Мадриде вничью — 3:3, соперники никуда не спешили, словно провоцируя друг друга на ошибку. Тем не менее быстрый гол все-таки состоялся, и забил его «Реал», разыгравший вроде бы не очень хитрую, но эффектную комбинацию. Ее начал Дани Карвахаль, продолжили Джуд Беллингем и Федерико Вальверде, простреливший во вратарскую, а завершил Родриго, который первым ударом попал во вратаря хозяев Эдерсона, а повторным открыл счет. И ситуация на поле тут же изменилась. «Манчестер Сити» очнулся, побежал и начал делать то, что он умеет лучше всего — атаковать, не давая покоя защите «Реала» и его украинскому вратарю Андрею Лунину, который несколько раз продемонстрировал умение грамотно выбирать позицию и читать действия соперников при розыгрышах угловых.

Статистика первой половины встречи вроде бы говорила о подавляющем преимуществе хозяев. Они подали девять угловых, в то время как «Реал» — ни одного, и провели более 40 атак против 5! На 19-й минуте главный бомбардир «Манчестер Сити» Эрлинг Холанн головой пробил в дальний угол, попав в перекладину. Плотно прикладывались к мячу Фил Фоден и Кевин де Брейне, однако мадридцы, строго придерживаясь оборонительной тактики своего главного тренера Карло Анчелотти, сохранили до перерыва выгодный для себя результат.

Во втором тайме преимущество чемпиона Англии по количеству угловых росло, но счет не менялся, хотя однажды Начо, пытаясь опередить Холанна, едва не закатил мяч в собственные ворота. «Реал» оборонялся практически идеально, но лишь до тех пор, пока на 75-й минуте не допустил ошибку Антонио Рюдигер. Пытаясь вынести мяч после прострела с левого фланга атаки удачно вышедшего на замену бельгийца Жереми Доку, он неловко потерял равновесие и вместо выноса сделал голевой пас прямо на ногу Кевину де Брейне, а тот в такой ситуации ошибиться не мог. Более того, вскоре Кевин де Брейне мог принести своей команде победу, но промахнулся из выгоднейшей позиции.

Дополнительное время получилось не очень ярким. «Реал» на 106-й минуте наконец подал свой единственный угловой (хозяева сделали это 18 раз), а затем у ворот «Манчестер Сити» неожиданно возник голевой момент, который не использовал Рюдигер. В итоге итальянский арбитр Даниэле Орсато назначил серию пенальти, и Эдерсон начал ее блестяще, отразив удар Луки Модрича. Однако тут же блеснул мастерством невозмутимый Лунин, которого не сумели переиграть Бернарду Силва, пробивший прямо во вратаря, и Матео Ковачич. Решил же все последний точный удар Рюдигера. Таким образом, «Реал» выиграл серию пенальти — 4:3 и взял реванш за поражение от «Манчестер Сити» в прошлогоднем полуфинале.

Тем временем в Мюнхене, где «Бавария» принимала лондонский «Арсенал», игра проходила на встречных курсах. Ничья 2:2 по итогам первого матча, конечно, была на руку прошлогоднему чемпиону Германии, сложившему свои полномочия в минувшее воскресенье. Хозяева вели игру с заметным преимуществом, хотя гости не отсиживались в обороне и порой резко контратаковали, а через полчаса после начала игры, когда их капитан Мартин Эдегор нанес опасный удар из-за пределов штрафной с рикошетом, едва не открыли счет.

Но мюнхенцы все же были ближе к успеху. Вскоре после перерыва Леон Горецка после верховой передачи Йозуа Киммиха в красивом прыжке ударом головой попал в крестовину. А еще примерно через четверть часа наступила кульминация. На 63-й минуте у «Баварии» прошла отменная атака вторым темпом, которую на левом фланге атаки поддержал португальский защитник Рафаэл Геррейру. Перед его навесом вратарь «Арсенала» Давид Райя подсказывал своим защитникам, какую зону держать, то все-таки упустили Киммиха, который набежал на мяч и, оказавшись в нужной точке, вколотил его в ворота.

Концовка прошла в атаках «Арсенала», которые на последних минутах превратились в настоящий навал. Но «Бавария» удержала победу. В противостоянии с великолепным «Реалом» она не будет фаворитом. Тем не менее четыре года спустя после победного для себя коронавирусного сезона мюнхенцы вернулись в полуфинал Лиги чемпионов, а их голкипер Мануэль Нойер, сыграв на ноль 58-й матч в главном еврокубке, установил вратарский рекорд турнира. Более того, впервые с весны 2013 года в его полуфинале сыграют сразу два немецких клуба, поскольку днем ранее этой стадии достигла дортмундская «Боруссия».