«Локомотив» прибыл к конечной

После 15-летнего перерыва он снова добрался до финала play-off Кубка Гагарина

Первым финалистом play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стал «Локомотив». Удивительно, но для того чтобы справиться в четвертьфинальной серии с казавшимся очень опасным противником «Трактором», ярославцам понадобилось минимальное количество матчей — четыре. В четвертом, завершая противостояние, они обыграли челябинцев на выезде со счетом 3:0.

Этот play-off стал для «Локомотива» возвращением на привычную когда-то территорию. На излете прошлого века и в нулевые он не выпадал из списка тех клубов, от которых всегда ждут борьбы за главный приз — тогда еще не КХЛ, а ее предшественницы Суперлиги. Ярославцы трижды, в 1997, 2002 и 2003 годах, его брали, еще несколько раз оказывались рядышком с золотом. Но в последний раз это случилось очень-очень давно. В 2009-м «Локомотив» уступил в решающей серии только что созданной новой лиги «Ак Барсу», и с тех пор финалов у него не было. В сентябре 2011-го, перед началом очередного многое обещавшего ему сезона, случилась самая страшная в истории российского спорта авиакатастрофа, в которой погибла вся ярославская основа. За ней последовал трудный процесс возрождения команды. А в это время в Западной конференции обрели колоссальную мощь два клуба, на которых «Локомотив» когда-то смотрел свысока, но которые постепенно превратились в настоящих гигантов и в высоченный барьер для ярославцев на пути к финалу. Так что с ним никак не срасталось.

Срослось сейчас и срослось безумно эффектно. В стартовом раунде play-off окрепшим «Локомотивом» повержен ЦСКА, лучший клуб КХЛ двух предыдущих сезонов. Во втором — представлявшийся уже почти идеальным охотником за Кубком Гагарина благодаря своей могучей атаке «Авангард», который, однако, достижением мог считать тот факт, что растянул серию на максимальную дистанцию, до седьмого матча.

Но выступление «Локомотива» в противостоянии с «Трактором» произвело, конечно, впечатление еще сильнее, чем те, что ему предшествовали.

К челябинскому клубу перед ним нельзя было относиться так, как относились к нему, скажем, в разгар зимы — как к просто неплохой команде: в play-off будет, но вряд ли продвинется слишком далеко. Не тот лоск. «Трактор» апрельский сам уже походил на безусловного гранда с огромным запасом прочности. В четвертьфинале он не просто убрал с дороги победителя регулярного чемпионата «Динамо», он разгромил его «всухую» в четырех матчах и выглядел на голову лучше московского клуба, заодно заработав себе несколько лишних дней отдыха, которые в play-off никогда не бывают лишними.

Но и прибавивший весенний «Трактор» все равно оказался не в состоянии хотя бы намекнуть на равную схватку с «Локомотивом», все равно не нашел способа нейтрализовать ярославские козыри — плотную игру всех четырех звеньев, прессинг, темп, умение обходиться без явной фальши на протяжении длительных, иногда в целый период, отрезков.

Вряд ли кому-то мог прийти в голову сценарий, по которому эта полуфинальная серия будет минимальной по продолжительности.

Расклад скорее намекал на такую же затяжную схватку, какая была у «Локомотива» с «Авангардом». Но она уложилась именно в четыре матча, в каждом из которых ярославцы имели пусть крохотное, но преимущество.

Четвертый был исключительно показательным. В нем «Локомотив» благодаря, кажется, в первую очередь холодной, в отличие от соперников, голове устроил «Трактору» в первом периоде жестокую трепку. Хозяева десять минут держались на подвигах голкипера Сергея Мыльникова, бравшего броски со всех дистанций и точек, включая пятачок, но в конце концов пропустили после фирменного подключения защитника Мартина Герната.

Затем «Локомотив», почувствовав, что «Трактор» от мандража избавился, переключил режим в иное положение и принялся терпеть, терпеть и терпеть, гася вроде бы все более и более опасные чужие наскоки. Они могли бы угробить кого угодно, но только не научившихся переносить давление любого градуса ярославцев, дотерпевших уже во второй двадцатиминутке до собственной контратаки и гола Артура Каюмова. Вскоре после нее забил еще и Сергей Андронов, а разница в три шайбы — это уже приговор сопернику «Локомотива», кто бы им ни был. Погоня в такой ситуации в матче с этой фантастически дисциплинированной командой — занятие совершенно бессмысленное.

«Локомотив» вышел в финал. Его противник в нем определяется в серии, в которой «Автомобилист» и «Металлург» проведут во вторник четвертый матч. Пока счет 2:1 в пользу играющих на выезде магнитогорцев.