Коммерсантъ FM

«Росатом»: три сотрудника Запорожской АЭС ранены при атаке ВСУ

В результате атаки дронами-камикадзе Запорожской АЭС пострадали три сотрудника станции, один из них в тяжелом состоянии, сообщил «Росатом». Госкорпорация призвала руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и страны Евросоюза осудить попытку эскалации.

«Госкорпорация "Росатом" категорически осуждает беспрецедентную атаку по объектам атомной станции и ее инфраструктуры и призывает руководство МАГАТЭ, лично генерального директора агентства г-на Рафаэля Гросси, а также правительства стран ЕС незамедлительно отреагировать на прямую угрозу безопасности Запорожской АЭС и категорически осудить попытку эскалации ситуации вокруг крупнейшей атомной станции Европы»,— говорится в заявлении «Росатома» (есть в распоряжении «Ъ»).

В соцсети X МАГАТЭ сообщило, что эксперты агентства проинформированы о детонации дрона на территории Запорожской АЭС. Данные «соответствуют наблюдениям МАГАТЭ», уточнили в агентстве. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал воздержаться от действий, угрожающих ядерной безопасности.

Как пояснили в «Росатоме», сегодня, 7 апреля, в 11:38 беспилотник ВСУ атаковал территорию, прилегающую к столовой, в результате были ранены трое сотрудников. Спустя полчаса атаке подвергся район грузового порта, а затем — купол шестого энергоблока Запорожской АЭС. Критических повреждений нет, радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился.

С октября 2022 года Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе — находится под управлением АО «Росэнергоатом» («дочка» «Росатома»). ЗАЭС расположена вблизи Энергодара Запорожской области и состоит из шести энергоблоков. Из-за угрозы ядерной безопасности и обстрелов на станции присутствуют несколько экспертов МАГАТЭ. По данным «Росатома», в предыдущий раз ЗАЭС подверглась атаке дронов 5 апреля.

Директор ЗАЭС Юрий Черничук в интервью «Ъ» говорил, что топливо, реактор и все оборудование первого контура станции находятся в герметичной оболочке (контейнменте). По его словам, при проектировании Запорожской АЭС учитывались различные сценарии воздействия на нее, среди них — прямое падение самолета определенного типа.

Подробнее об обстановке на станции — в материале «Прилет не по расписанию».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...