Если бы не одно Брно

ВБМ-СГАУ осталась бы лучшим клубом Европы

женская баскетбольная Евролига

Самарская команда ВБМ-СГАУ рассталась с титулом лучшего женского баскетбольного клуба континента, проиграв в воскресенье в решающем матче Евролиги в Брно хозяйкам "Финала четырех" — чешскому Gambrinus.

ВБМ-СГАУ--Gambrinus — это уже почти такая же баскетбольная "классика", как ЦСКА--Zalgiris. Это прошлогодний финал Евролиги, в котором у себя в Самаре российский суперклуб выиграл три очка. Это сентябрьский чемпионат Европы в Турции, в котором в золотом матче встретились сборные Чехии и России, наполовину составленные из баскетболисток двух лучших клубов и возглавляемые их же тренерами — Яном Бобровски и Игорем Грудиным. Чешки взяли реванш, забив дальний бросок на последних секундах. Это финал Мировой лиги в Самаре вскоре после континентального первенства — с триумфом Самары над Брно 70:61.

Последний эпизод этого противостояния, которое, видимо, будет продолжаться еще долго, проходил на площадке Gambrinus. И все в нем было иначе, чем в Самаре.

В нем был какой-то фантастический, ничем другим, кроме как вдохновением, которое приносит атмосфера родного зала, не объяснимый старт Gambrinus. Его игроки бросали — и попадали. Попадали с любой дистанции. Попадали даже из таких немыслимых ситуаций, из какой попала выпрыгнувшая, находясь спиной к кольцу в пяти метрах от него, и развернувшаяся в воздухе Ева Витечкова. Цели достигли девять из десяти первых бросков Gambrinus — процент, какого не увидишь и на матчах мужской NBA.

Провальный старт продолжился падением на ровном месте Амайи Вальдеморо, позволившей чешкам спокойно забить очередные два очка в самарскую корзину. У ВБМ-СГАУ не получалось ничего. И за четыре минуты до конца стартового периода на табло был страшный для гостей счет — 6:20. Но это было только начало, потому что Самара "зацепилась".

"Зацепилась" она и потому, что очень вовремя взял тайм-аут и успокоил своих баскетболисток Грудин. И потому, что еще в первой четверти успела получить три фола и надолго села на скамейку один из лидеров Gambrinus Делиша Милтон. И потому, что, в конце концов, должны же были прекрасные самарские баскетболистки — Мария Степанова и Илона Корстин, Энн Воутерс и Эдвидж Лоусон, Ольга Артешина и Светлана Абросимова — заиграть так, как умеют играть.

ВБМ-СГАУ бросился в погоню, сигнал к началу которой двумя трехочковыми кряду дали Артешина и Вальдеморо. Он приближался и приближался. И Gambrinus не давал себя догнать лишь потому, что бился так, как, наверное, не бился ни разу в своей истории. Так, как бьются в матчах, где на кон поставлен не просто престижный титул, а нечто гораздо большее — репутация. Хозяйки, уступавшие в росте соперницам, забирали отскоки под щитом. Они кидались на пол за каждым мячом, и вдвоем однажды сумели вырвать его из рук Степановой.

Третий период этого матча, в котором на двоих команды набрали всего-то 21 очко, вообще походил скорее не на женский баскетбол, а на мужское регби. Кто в нем чувствовал себя комфортнее, сказать невозможно. "Регбийная" часть, наверное, завершилась вничью. Баскетбольная — в пользу Самары. К последнему перерыву ВБМ-СГАУ был совсем рядом, в двух очках — 44:46. Готовый, кажется, "проглотить" наконец Gambrinus.

Он его почти проглотил. За семь с половиной минут до конца, точно исполнив свой коронный средний бросок, Энн Воутерс свела разницу к минимальной — 48:49. Gambrinus уже не помогала страсть. Ему уже не помогала снайпер Гана Махова, много забивавшая до этого. Ему уже не помогали, как обычно, большинство спорных ситуаций, трактующиеся в пользу хозяев судьями. Вообще было непонятно, кто ему может помочь остановить ВБМ-СГАУ...

Финал Мировой лиги для американки Никеши Сэйлс был первым выступлением в Европе. Выступлением провальным: она реализовала лишь один бросок с игры из восьми. После того матча она сказала, что хочет во что бы то ни стало сыграть с Самарой еще раз. Шанс представился.

Большую часть первой половины матча Сэйлс провела на скамейке. Перед заключительной четвертью на ее счету значилось ноль очков. Ее вроде бы совсем не нужно было бояться. "Понимаете, я-то прекрасно знаю, на что способна Сэйлс,— рассказывала потом ее соотечественница Милтон.— Я знаю, что означает этот огонь в ее глазах, который я увидела в четвертом периоде".

В ответ на попадание Воутерс Сэйлс точно, практически без подготовки, выстрелила из-за трехочковой дуги. Спустя несколько секунд повторила трюк. Затем забила сложный мяч через руки Степановой. Затем попала со средней дистанции с фолом. Затем набрала еще два очка. Затем убежала в отрыв... За одну четверть она набрала 16 очков и заработала себе звание MVP "Финала четырех", а для своего клуба — победу в Евролиге.

"В моей карьере бывали матчи и удачнее",— огорошила Сэйлс всех признанием после того, как финал закончился. Потом, увидев удивление в глазах журналистов, улыбнулась и уточнила: "Ну, я имею в виду не такие важные матчи".

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...