Армейцы разошлись с греками

баскетбольная Евролига

В четвертьфинале Евролиги ULEB московский ЦСКА, завершивший второй этап поражением в ничего уже не решавшем матче с Taugres 63:70, встретится с Efes Pilsen. Турецкий клуб может показаться вполне проходимым соперником для армейцев, но и у него хватает достоинств.

В среду вечером болельщиков ЦСКА, вполне возможно, больше интересовал не матч их команды в Витории, а заключительные встречи в смежной группе G. В конце концов, независимо от исхода игры с Taugres армейцы сохраняли первое место, их противник — второе. А значит, кто будет соперником москвичей в четвертьфинальной серии, решалось в Афинах и Загребе.

Не исключено, что в этот день армейские поклонники, как никогда, переживали за нового тренера сборной Дэвида Блатта. Panathinaikos, с которым бился его Benetton, представлялся самым опасным среди всех потенциальных противников. Афиняне за прошедший год превратились в проклятие для ЦСКА. Сначала обыграли его в матче за третье место в московском "Финале четырех", затем, уже в нынешнем розыгрыше, дважды одолели на первом этапе.

Дэвид Блатт в итоге не помог: Benetton уступил. Но Panathinaikos ЦСКА все равно не достался, поскольку выскочил аж на первое место в группе. На втором остался половину матча и еще две минуты уступавший в счете Cibona, но затем добившийся перелома Efes Pilsen.

Хотя, наверное, все рассуждения о том, насколько это хорошо, что армейцам в четвертьфинале не придется играть с Panathinaikos, особого смысла не имеют. Во-первых, потому, что между тем ЦСКА, который на предварительном этапе два раза проиграл афинянам, и нынешним — колоссальная разница. Тот был еще совсем "сырым" и хорошую игру показывал отрезками. Этот, уже вышколенный Этторе Мессиной, хорошую игру способен показывать на протяжении всех 40 минут.

Во-вторых, потому, что еще неизвестно, намного ли Efes Pilsen слабее Panathinaikos. Мессина, например, сказал, что, по его мнению, говорить о том, что ЦСКА с противником повезло, не стоит.

Если разобраться, он абсолютно прав. Efes Pilsen входит в число наиболее стабильных команд Евролиги. Он все время где-то рядом с "Финалом четырех" и все время ему не хватает чуть-чуть, чтобы туда пробиться. В прошлом году Efes Pilsen, скажем, едва не обыграл в третьем, решающем матче четвертьфинальной серии Panathinaikos. Но все же не обыграл.

На первом этапе этой Евролиги победители четырех последних чемпионатов Турции, между прочим, финишировали в своей группе вторыми, набрав равное количество побед — по девять — с лучшим клубом континента минувших двух сезонов Maccabi и уступив тельавивцам лишь по разнице мячей. А позади осталась блестяще играющая сейчас Barcelona. И на втором этапе, оказавшись в "группе смерти", финишировал с одним из фаворитов розыгрыша Panathinaikos фактически вровень.

В составе Efes Pilsen есть кого опасаться любому клубу Европы. Допустим, защитника Хенри Домерканта, набравшего с Cibona 23 очка. Об уровне Домерканта говорит тот факт, что три года назад он стал снайпером номер один чемпионата NCAA. И даже странно, что человека, "настреливавшего" под 28 очков в среднем за игру в американском студенческом чемпионате, не взяли в NBA.

Этторе Мессина, правда, судя по всему, больше опасается других баскетболистов турецкого клуба. "У него достаточно высокорослых игроков, способных создать давление под щитом, что означает дополнительную работу для Алексея Саврасенко и Томаса ван ден Шпигеля",— сказал армейский тренер, явно имея в виду надежного центрового сборной Турции Кайю Пекера, много забивающего хорватского форварда Никшу Пркачина и трудолюбивого Керема Гонлума.

А еще выделил в составе Efes Pilsen игрока, прекрасно знакомого фанам ЦСКА и в недавнем прошлом ими обожаемого. Речь об Антонио Грэйнджере, который провел отличный матч в Загребе — набрал 15 очков и забил несколько важнейших мячей. "Он будет изо всех сил стараться доказать всем, что ЦСКА сделал ошибку, не оставив его в команде",— предположил Мессина.

При всех очевидных плюсах Efes Pilsen фаворитом в этой паре не является. На стороне армейцев преимущество своей площадки. Они играют более ярко и более стабильно. Они обладают более сбалансированным составом (у стамбульцев в связи с травмой Марко Поповича очевидные проблемы с позицией разыгрывающего). У Мессины больше опыта матчей play-off, нежели у его коллеги Октая Махмути. Последний, кстати, заявил после победы над Cibona, что для его клуба попадание в четвертьфинал — уже огромное достижение. Интересно, вправду ли он не рассчитывает на "Финал четырех"?