ЦСКА справился с уравнением

Армейцы одержали волевую победу над «Локомотивом-Кубанью» и догнали УНИКС

В центральном матче недели регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ ЦСКА принимал «Локомотив-Кубань». Армейцы после не самого успешного начала матча сумели собраться и победить со счетом 86:73 и вновь сравнялись по очкам с идущим на первом месте УНИКСом. Краснодарцы остались на четвертой позиции.

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ, до завершения которого осталась всего пара недель, в последнее время все больше напоминает гоночный заезд, в котором есть два очевидных и два теневых лидера. К первой категории относятся УНИКС и ЦСКА, ко второй «Зенит» и «Локомотив-Кубань». При этом разрыв между категориями настолько незначительный, а уровень игры, демонстрируемой ими, настолько близок, что предсказать победителя забега за статусом чемпиона «регулярки» чрезвычайно сложно, если вообще возможно.

Еще в начале марта, после того как казанцы вышли на первое место, обойдя ЦСКА по дополнительным показателям, казалось, что именно эти два гранда спокойно разыграют первое место. Чуть позже, после того как УНИКС вышел на чистое первое место, представлялось, что подопечные Велимира Перасовича уже точно, учитывая стабильность казанцев, не уступят лидерство. На деле же УНИКС и ЦСКА принялись допускать осечки (и казанцы, и москвичи в пяти своих последних матчах проиграли по три раза), что только придало первенству остроты. В итоге, после того как в субботу УНИКС снова проиграл «Парме» (пермяки в третий раз в сезоне обыграли действующего обладателя титула, в нынешнем чемпионате такое никому пока не удавалось), выяснилось, что у ЦСКА в противостоянии с «Локомотивом-Кубанью» есть шанс снова догнать казанцев. Что касается краснодарцев, то победа в Москве возвращала их в топ-3 первенства и на расстояние всего в одну победу от второго места.

Железнодорожники, вопреки обыкновению, не стали начинать матч с раскачки, которая нередко вынуждает потом гнаться за соперником. Команда Александра Секулича стартовала с нескольких удачных атак Девона Акун-Перселла, чуть позже к нему присоединился Андрей Мартюк, да и Джейлен Барфорд, обычно просыпающийся ближе к концу игры, вдруг выдал нетипично бодрый отрезок. Но самое важное из того, что делал «Локомотив-Кубань», происходило, пожалуй, не в атаках, а в борьбе за мяч. Под своим кольцом железнодорожники в первой половине матча забрали двенадцать подборов. Под армейским — еще девять. Для сравнения: у ЦСКА за две четверти всего набралось девять подборов, из них только три в атаке. Столь солидный перевес по вторым шансам не мог не сказаться на ходе матча. Плюс гости «окружили» Мело Тримбла, который в отсутствие Каспера Уэйра (лидер армейцев вернется в строй после травмы не ранее чем через три недели), выполняет роль мозга команды. «Окружение» получилось эффективным, потому как Тримблу почти не давали попадать с игры и сильно мешали его результативным передачам. В итоге на большой перерыв гости ушли, имея в активе отрыв в восемь очков.

Было очевидно, что на вторую половину матча выйдет куда более злой и собранный ЦСКА. Так и случилось. Не прошло и трех минут после возобновления игры, а от отставания хозяев почти ничего не осталось. Во многом потому, что так же эффективно, как прежде, сдерживать Тримбла у железнодорожников уже не получалось. Да и Оливье Хэнлан нашел свой ритм. Вообще за работу, проведенную в перерыве, наставнику ЦСКА Эмилу Райковичу можно ставить жирный плюс. Ведь его команда выиграла третью четверть за явным преимуществом — 32:16! В итоге хозяева превратили «минус восемь» в «плюс восемь», и уже Александру Секуличу нужно было придумывать, как вытягивать игру. Подходящих идей, впрочем, у него не нашлось. В финальной четверти армейцы только наращивали преимущество. После того как оно в результате очередной удачной атаки Тримбла приблизилось к 20 очкам, стало понятно, что краснодарцам игру не спасти.

ЦСКА победил со счетом 86:73 (для Райковича это была юбилейная, сотая победа в Единой лиге ВТБ) и вновь сравнялся по набранным очкам с УНИКСом, которому уступает только по дополнительным показателям. «Локомотив-Кубань» остался четвертым и отстает на одну победу от «Зенита».

8. «Минск» 36 1 35 3

В группе А играют команды, занявшие первые шесть мест по итогам первого этапа, в группе Б — занявшие места с 7-го по 14-е. Очки, набранные на первом этапе, учитываются.

Команды группы А гарантировали себе участие в play-off. Четыре лучшие команды группы Б по итогам второго этапа сыграют на этапе play-in за два оставшихся места в play-off. Четвертьфинальные серии пройдут до трех побед, а полуфинальные и финальная — до четырех.