«Ростов» выписал «Динамо» крупный счет

Он разгромил его на чужом поле

Очередной тур чемпионата России открылся матчем-сенсацией. «Ростов» устроил в гостях жестокую трепку занимающему третье место в первенстве «Динамо», разгромив его со счетом 4:1, который на самом деле мог бы оказаться и гораздо крупнее.

В начале московского матча был эпизод, который, может быть, заставил тех, кто неравнодушен к «Ростову», вспомнить о том, что в отечественном футболе перед 22-м туром была довольно долгая пауза, связанная с президентскими выборами и мартовским международным окном, и что Валерий Карпин большую ее часть провел, тренируя не клуб, а национальную сборную. Как-то очень неловко гости в нем выглядели: пас Максима Осипенко перехвачен, а выход Хорхе Карраскаля сорван не столько его ринувшимся назад исправляться автором, сколько самим Карраскалем, некстати наступившим на мяч. В этот момент невозможно было представить, что произойдет дальше.

А дальше был еще более грубый, чем у Осипенко, ляп динамовского голкипера Игоря Лещука. Он отдавал мяч от ворот Эли Дасы, не обратив внимания на то, что у того за спиной притаился Кирилл Щетинин. Потеря — и обидный гол.

Но не в ошибке Лещука было дело. Фишка заключалась в том, что через пару минут можно было уверенно констатировать: таким плохим, таким разобранным «Динамо» в этом сезоне на поле еще не выходило. Ростовским болельщикам, правда, наверняка милее была версия насчет того, что это гости, по какому-то недоразумению находящиеся в серединке таблицы, настолько хороши, что и один из ее флагманов на их фоне представляется полным неумехой, забывшим элементарные вещи. В любом случае важно, что «Ростов» терзал «Динамо» примерно так же жестоко, как недавно терзала на том же стадионе натасканная Карпиным сборная России оставшихся в меньшинстве сербов. Да нет, еще безжалостнее.

Лещук выручил, когда Роналду опередил Сергея Паршивлюка. Однако вскоре «Ростов» раскроил динамовскую оборону забросом через центр и классным, в прыжке пасом Мохаммада Мохеби на Данила Глебова, который расстрелял голкипера.

Затем «Динамо» жутко повезло. Мяч от ноги Роберто Фернандеса, судорожно прерывавшего грозивший превратиться в голевой прострел Егора Голенкова, срикошетил в перекладину. А после этого Роналду опять чуть не выскочил на Лещука.

Поклонникам «Динамо» на все, что творили с их командой, смотреть наверняка было больно и противно. И наверняка они не сильно удивились тому, что до перерыва хозяева пропустили еще один гол — после того как Голенков, поборовшись в воздухе, обеспечил возможность для убойного удара Мохеби. И ведь 3:0 в пользу «Ростова» к перерыву не тянули на перебор. Напротив, они тянули на динамовскую удачу. Такая вот аномалия.

«Динамо» страшно хотелось эту разницу поправить. И вроде бы оно даже с толком провело перерыв: подкорректировало состав, добавило (пусть уже после бог знает какой по счету глупости в защите, едва не вылившейся в мяч Щетинина) в аккуратности. Но все равно забил опять «Ростов». Забил благодаря шедевру Мохеби, который на крохотном участке поля разделался с Диего Лаксальтом и Фабианом Бальбуэной, двумя опытными оппонентами, так легко и изящно, словно матерому футбольному трюкачу противостояли выдернутые из зрительного зала «чайники».

И только тут «Ростов» расслабился. Можно было решить, что с умыслом. Надо же было в таком матче дать покрасоваться единственному игроку, которому не довелось себя как следует показать. И голкипер Сергей Песьяков показывал — брал удары в упор, реагировал на неожиданные отскоки, хотя однажды мяч свернул с первоначальной траектории буквально в трех метрах от него.

Размочить счет «Динамо» удалось лишь в концовке. Оно в принципе отработало ее недурно, почти так, как и положено клубу с большими претензиями. Но, разумеется, создать хотя бы намек на интригу это динамовское усердие уже не могло.