«Авангард» завершил погоню

Победив «Локомотив» в гостях, он добился права на седьмой матч в четвертьфинале

Первой серией нынешнего play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ, растянувшейся на максимальную дистанцию, стала та, в которой «Авангард», уступавший «Локомотиву» по ходу четвертьфинала — 0:2 и 1:3, в какой-то момент выглядевший обреченным на неудачу, смог, заменив тренера Михаила Кравца на Сергея Звягина, настичь соперника. Права сыграть седьмой матч он добился, обыграв в шестом ярославцев в гостях — 3:2. В другой серии второго раунда вперед вырвался «Металлург». В пятой встрече он одолел «Спартак» на своей площадке — 5:3.

В рейтинге лучших матчей нынешнего play-off, существуй такой, тот, который сыграли в четверг «Локомотив» с «Авангардом», занял бы какую-нибудь очень почетную позицию — хотя бы из-за своего сюжета. Даже не за секунду, а за десятые доли секунды до окончания стартового периода подключение защитника Мартина Герната принесло ярославцам первый гол. А через две с половиной минуты после перерыва Максим Шалунов добавил к нему еще один. Расклад выглядел печальным для «Авангарда» и приятным для его соперника. Все у него складывалось как надо, лидерство представлялось абсолютно заслуженным, обеспеченным назубок вызубренными уроками из пятого, проигранного матча. Теперь у ярославского клуба в тылу было крепко и плотно.

Но внезапно все перевернулось с ног на голову. Только что страдавший «Авангард», преодолевая себя, шел вперед и забросил одну шайбу, вторую… А на излете периода «Локомотив» умудрился допустить жуткий, исключительный ляп. Оказалось, что можно одновременно нарваться на два удаления — персональное для Артура Каюмова и командное за лишнего хоккеиста на площадке. Играя «пять на три», «Авангард», естественно, хозяев не простил, и Николай Прохоркин вывел его вперед.

А затем омичи демонстрировали эталонное хладнокровие, охраняя свой крохотный перевес. В действительности возможностей сожрать его у «Локомотива», по сути, не было — даже когда на флажке он заменил вратаря Даниила Исаева на шестого полевого игрока. Наоборот, это ярославцам повезло не пропустить.

Все в этой серии решит седьмой матч. В нем в субботу «Авангард» примет «Локомотив» на своей площадке.

Игра «Спартака» в пятом матче серии с «Металлургом» у человека, который заинтересовался происходящим в play-off только в четверг, должна была вызвать изумление. Ну надо же, команда с чуть ли не лучшей атакой в регулярном чемпионате — и так беззуба! Человек, за play-off внимательно следивший, конечно, удивился бы не так сильно, вспомнив, что в двух предыдущих магнитогорских матчах, противостояние открывших, спартаковцы с их потрясающим ударным звеном, с их роскошным набором разноплановых нападающих не забили ни одного гола. В этом городе их словно заставляют выходить на лед с утяжелителями на ногах и руках.

В общем, «Металлург», разбазаривший в Москве свой отрыв, дома снова имел слишком очевидное превосходство. И после очередного, десятого подряд в серии бездарно потраченного «Спартаком» большинства счет открыл благодаря Даниле Юрову. Тот исполнил классический, по учебнику кистевой бросок из-под защитника в дальний угол. Потом «Металлург» разыграл классную комбинацию, в которой Роман Канцеров обнаружил в себе тонны необходимого в важных матчах терпения. Канцеров, подъезжая к воротам, уложил на лед защитника, примагнитил к себе взгляд Дмитрия Николаева и дождался, когда партнер Денис Зернов подберется к распахнутым воротам, чтобы принять передачу.

«Спартаку», казалось, после этих ударов уже не терпится уйти на перерыв, попробовать перезагрузиться. Но уйти при 0:2 не вышло. До паузы оставалось меньше минуты, когда спартаковские защитники прошляпили скидку из-за ворот на Юрова. Бросок у того, строго говоря, не вышел. Не было в принципе никакого броска, потому что шайба просто срикошетила от его конька. Летела она несильно, но Николаев как-то так неловко подставил под не такой уж опасный рикошет клюшку, что, по сути, помог ему трансформироваться в гол. И поехал на скамейку, уступая пост дублеру Андрею Карееву.

Кареев после отдыха отметился эффектным трюком — намертво взял в ловушку бросок Никиты Михайлиса после чистейшего выхода один на один. И можно было даже решить, что он «Спартак» взбодрил. Гости, по крайней мере на некоторое время, перебазировались в чужую зону. Но нет, ничего из этого не склеилось. «Спартак» некстати нарвался на удаление, а Герман Рубцов, игрок из его бригады меньшинства, некстати потерял клюшку. «Металлург» забросил четвертую шайбу.

И тут «Спартак» наконец прорвало. Он не мог поразить ворота «Металлурга» в Магнитогорске на протяжении почти полных восьми периодов. И впервые поразил их в ситуации, когда обязан был думать прежде всего о том, как бы сберечь свои ворота — в меньшинстве.

Шанс на интригу настоящую все равно был призрачным. Но интрига вдруг родилась, потому что оживший «Спартак» в заключительном периоде совершил еще один маленький прорыв.

Рубцов и Павел Порядин дважды подряд наказали «Металлург» в большинстве, в формате, который в этой серии до сих пор был огромной спартаковской бедой. Додавить магнитогорцев, однако, не удалось. «Металлург» восстановил запас прочности благодаря своему умелому защитнику Робину Прессу, вошедшему со словно приклеенной на крюке клюшки шайбой в зону, осмотревшемуся там и заметившему подключение Егора Коробкина.

«Металлург» повел в серии. Но игра «Спартака» во второй половине пятого матча навела на мысль, что сдаваться он, разумеется, не намерен. И уж на своем-то льду в субботу в шестой встрече подерется точно.

Иван Федотов закончил службу в ЦСКА

Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Иваном Федотовым. «Клуб благодарит Ивана Федотова и желает успехов в дальнейшей карьере»,— говорится в заявлении армейцев. В нем также отмечается, что спортивные права на игрока в России по-прежнему сохраняются за ЦСКА. Однако, как утверждает издание «Спорт-Экспресс», 27-летний голкипер продолжит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где правами на него владеет «Филадельфия Флайерс».

Иван Федотов стал центральным персонажем громкой и скандальной ситуации, в которую были вовлечены и ЦСКА, и КХЛ, и Федерация хоккея России, и Международная федерация хоккея (IIHF), и НХЛ. В 2022 году Федотов, выступавший за ЦСКА, подписал годичный контракт с «Филадельфией». Однако улететь в Северную Америку ему не удалось. Летом того года в Санкт-Петербурге его задержали сотрудники военкомата, и спортсмен отправился служить в армию. После окончания службы Федотов, вместо того чтобы уехать в США, где его по-прежнему ждали, заключил контракт уже с ЦСКА. Это вызвало протесты североамериканской стороны. Выяснилось, что «Филадельфия» «перенесла» договор с Федотовым на следующий сезон, полагая, что пропуск голкипером предыдущего был вызван форс-мажорными обстоятельствами. А руководители НХЛ даже приравнивали случившееся к полному отказу от Меморандума о взаимопонимании 2010 года. Этот документ, по сути, декларировал признание как американской, так и отечественной лигой контрактов друг друга. В результате сложилась ситуация, в которой ни одна из сторон никак не могла воздействовать на оппонента. Не помогло даже вмешательство IIHF, которая отказала ЦСКА в регистрации контракта с голкипером, а самого хоккеиста дисквалифицировала на четыре месяца. На ЦСКА при этом наложили запрет на международные трансферы сроком на год. Но несмотря на это КХЛ допустила Федотова к выступлению в очередном чемпионате.

Сезон, правда, он провел не слишком удачно. Как, впрочем, и ЦСКА в целом: армейцы вылетели из Кубка Гагарина уже в первом раунде после поражения от «Локомотива», а в среду объявили об увольнении главного тренера Сергея Федорова и назначении нового наставника — Ильи Воробьева.