Рекламаkommersant.ru/ad

Шольц: ряд стран на уровне советников по безопасности обсуждают мир на Украине

28.03.2024, 11:06
Ряд стран, в том числе Украина, на уровне советников по безопасности обсуждают перспективы мира в российско-украинском конфликте, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его мнению, мир возможен в любое время, когда Россия «выведет свои войска».
Олаф Шольц

Олаф Шольц

Алексей Витвицкий / Коммерсантъ

Купить фото
«Ряд стран, включая Украину, обсуждают на уровне советников по безопасности, как может выглядеть то, что приведет к мирному процессу»,— сказал господин Шольц Markische Allgemeine Zeitung.
Российско-украинские переговоры проходили весной 2022 года. Они прекратились по инициативе Киева. Украинские власти продвигают на международных площадках свою «формулу мира», которая среди прочего предполагает вывод российских войск и возврат к границам 1991 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров называл эту формулу «плодом больного воображения». Российские власти неоднократно заявляли о готовности к переговорам, «основанным на реалиях».
О попытках урегулирования — в материале «Ъ» «Разброжение на троих».

Авторы

  • Леонид Уварчев