День «Автомобилиста»

Екатеринбургский клуб во втором раунде play-off расправился со СКА

Вслед за «Ак Барсом», ЦСКА и «Динамо» жертвой play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стал еще один ее гранд. СКА провалился в серии второго раунда против котировавшегося гораздо ниже «Автомобилиста», сумев одержать в ней лишь одну победу и продержавшись пять матчей. Пятый, последний, он проиграл на своей площадке — 4:5, несмотря на то что по ходу его вел с перевесом в две шайбы.

Этой серией СКА укрепил репутацию самого незадачливого гиганта КХЛ. Клуб с огромными ресурсами, всегда собирающий роскошный состав, он в 2017 году взял свой второй Кубок Гагарина, а после этого неизменно оступался на подступах к нему, не вылетев до финала лишь однажды, в 2020-м, и то лишь потому, что тогда розыгрыш прервали из-за пандемии коронавируса. Нынешняя осечка была, впрочем, особенно обидной. Казалось, что сама судьба благоволит СКА. В каждом из этих пяти сезонов, завершившихся срывом в play-off, его неизменно останавливал в полуфинале другой монстр лиги — ЦСКА. Теперь же от противостояния с непроходимыми московскими армейцами СКА оказался избавлен. Тех вынес еще в стартовом раунде «Локомотив». Но череда неудач все равно продолжилась. А продолжил ее клуб, который, хоть и разнес в 1/8 финала «Ак Барс», все равно котировался гораздо ниже петербуржцев по вполне понятной причине: заявка куда менее яркая и глубокая, бэкграунд — куда скромнее. Но звучность имен СКА против прочности уральских схем в этой серии была бессильна. Все, что удалось ему,— это зацепить четвертый ее матч, чтобы опростоволоситься в следующем.

Пятая игра серии была из категории таких, какие превращаются в наслаждение для любого наблюдателя, если он равнодушен к обоим его участникам. Просто неравнодушные тратят тонны нервов, следя за сюжетными поворотами и в какой-то момент понимая, что угадать следующий решительно невозможно.

«Автомобилист» рванул с места в карьер. В той шайбе, которую забросил Алексей Макеев, была, конечно, солидная доля везения. В конце концов, без рикошета от ноги Василия Глотова она едва ли добралась бы до сетки. Но дальнейшие события доказывали — уже постфактум, что ли,— ее справедливость. «Автомобилист» играл примерно так же, как в трех победных матчах со СКА, как до этого с «Ак Барсом», то есть очень плотно в средней зоне и очень резко в чужой. Теперь про везение стоило говорить применительно к петербуржцам. Ну или про потрясающую форму их голкипера Никиты Серебрякова. Он дважды подряд оставался лицом к лицу с оппонентами — Бруксом Мейсеком и Егором Алексеевым — и дважды устоял.

А потом СКА, у которого с командным хоккеем никак не складывалось, внезапно восстановил равновесие, использовав персональный талант одного из своих форвардов. Бросок Арсения Грицюка между двух защитников был безумно хорош, реакция вратаря Евгения Аликина — так себе.

А затем у хозяев сложилось с хоккеем коллективным. На протяжении нескольких минут СКА терзал «Автомобилист» так жестоко, что наверняка вся петербуржская арена поверила в то, что вот-вот выйдет вперед. А вперед вышли гости, потому что у Макеева с фартом в этот вечер все было в полном порядке. Он бросал с нулевого угла, уже сблизившись с Никитой Серебряковым, но шайба как-то проползла между щитков огорошенного неординарным решением форварда вратаря.

А СКА как-то слишком даже легко пережил такой удар. Перерыв будто впрыснул в него лошадиную порцию адреналина. Половину второй двадцатиминутки «Автомобилист» выглядел вроде бы пристойно, но просел после первой же неудачи — пропущенного в меньшинстве гола от Михаила Воробьева. Буквально через две минуты екатеринбуржцы, расставшись с шайбой в чужой зоне, смотрели за тем, как с ней мчится в их собственную, чтобы разобраться с Аликиным, Марат Хайруллин.

А то, что случилось сразу после этого его рывка, наводило на мысль о коллапсе гостей. Ник Эберт, получив шайбу вслед за вбрасыванием в центральном круге, задергался так, словно впервые вышел на лед, не зная, как поступают с этим черным диском. В итоге он достался Грицюку, и тот, понятно, не упустил возможность снова блеснуть своим броском.

Аликин покатил на скамейку, уступая пост Владимиру Галкину, а болельщики СКА, наверное, уже не сомневались в том, что все самое страшное для них позади. Но нет, ошибались, потому что Алексей Бывальцев, выйдя один на один с Серебряковым, заставил голкипера сфолить и затем сам реализовал большинство. А в начале заключительного периода раскатистая атака «Автомобилиста» вырулила к безжалостному расстрелу Серебрякова от исправлявшего недавний ляп Эберта. И все началось заново, с равного счета.

Развязка встречи наступила в середине периода, когда воскресшему «Автомобилисту» вернул лидерство нанесший просто идеальный по меткости бросок Алексей Обидин. А дальше гости занимались тем, что в хорошие дни умеют делать шикарно,— аккуратно и цепко оборонялись. И самый незадачливый гигант КХЛ в этой обороне вяз, как в зыбучих песках. Он вылетел из play-off, а «Автомобилист» прошел дальше, составив компанию другому сенсационному полуфиналисту из Восточной конференции — уничтожившему в четырех матчах «Динамо» «Трактору».