«Трактор» отдинамил чемпиона

Из play-off вылетел его главный фаворит

Очередной сенсацией нынешнего play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стала сенсация очень громкая. Во втором раунде из розыгрыша Кубка Гагарина вылетело первенствовавшее в регулярном чемпионате «Динамо», которое жестоко побил «Трактор». Челябинцам, чтобы разобраться с московским клубом, понадобилось минимальное количество матчей — четыре. В четвертом они обыграли соперников на своей площадке со счетом 5:4.

Катастрофу, которую потерпело «Динамо», тянет, конечно, назвать экстраординарной, пусть осечка в play-off победителя регулярного чемпионата КХЛ — событие отнюдь не экстраординарное. Наоборот, это звание никогда не служило гарантией успеха. За всю историю лиги, ведущую отсчет с 2008 года, был только один случай, когда выигрыш Кубка континента отлился в Кубок Гагарина — пять лет назад оба приза достались ЦСКА. А так триумфаторы регулярки, как правило, сходили с дистанции даже не на ближайших подступах к призу ценнейшему, а, бывало, уже и в стартовом раунде.

Но динамовский вылет оказался уж слишком специфическим, чтобы не выделять его.

Это же невозможно было представить: «Трактор», довольно скромный в регулярном чемпионате, справляется с великолепным в нем «Динамо» не через страдания, убедительнее, чем на предыдущей стадии с «Салаватом Юлаевым».

С уфимцами он возился шесть матчей, со следующим противником — четыре, разнеся его «всухую».

Четвертый матч серии, кстати, долго наводил на мысли о полной покорности «Динамо» судьбе, о ее принятии. Оно, правда, открыло счет, показав, что большинство разыгрывать не разучилось и все еще способно в нем выдавать такие изумительные комбинации, как эта, с мягким и удобным, как пуховая подушка, пасом Никиты Гусева на Седрика Пакетта. Но гол Пакетта выглядел так, незначительной деталькой.

«Трактор» уже успел приучить к тому, что локальные неудачи его нисколько не смущают, что он, несмотря на них, продолжает прочно стоять на обеих своих гусеницах.

В общем, хозяева отыгрались через две с половиной минуты, когда Чарльз Робинсон подставил на пятачке клюшку и дождался счастливого рикошета — шайба стукнулась в перекладину, но от нее отлетела в спину вратаря Максима Моторыгина, чтобы кувыркнуться за ленточку.

Вскоре классно сыграл перед воротами уже Даниил Юртайкин, которому не помешало то обстоятельство, что он стоял спиной к ним. А затем своим фирменным лазерным броском, когда численное преимущество заработал «Трактор», отметился Антон Бурдасов.

В этой пропущенной шайбе вины Моторыгина было с гулькин нос — мало кто из голкиперов тут смог бы выкрутиться. Но тренер Алексей Кудашов все равно убрал его на скамейку. И, наверное, многие из тех, кто неравнодушен к «Динамо» и после его успеха в регулярке успел поверить в безграничность возможностей команды, наверняка прокручивали в голове одну мысль, которую до сих пор усиленно гнали прочь, чтобы не портить предвкушение триумфа. Хорошо известно, что в play-off нужны вратари, умеющие не просто не проваливаться, обходиться без явных ляпов, а способные подтягивать команду, брать — причем, не разово, а постоянно — и такие вот броски, как тот, что нанес Бурдасов. Без них обычно и могучие клубы обречены. А Моторыгин точно не из этой категории — в отличие от Зака Фукале из «Трактора».

Впрочем, и заменивший первого номера динамовцев Илья Коновалов тут же пропустил от Джека Родевалда. Пахло разгромом. «Динамо», однако, нашло в себе силы руки не опустить, хотя впечатление было такое, что своей простой и логичной игрой, в которой все расчерчено и размечено, но есть и пространство для маневра, импровизации, «Трактор» его угробил. Второй период был гимном духовитости гостей. Реализовавший очередное большинство Джордан Уил подтянул динамовцев поближе к «Трактору», а об их решительном и злом настрое рассказывал в том числе эпизод, в котором Владислав Михайлов, борясь за шайбу до конца, врезался в Фукале так крепко, что чуть не вывел его из строя.

Зак Фукале уцелел и играл ключевую роль в дальнейших событиях. «Динамо», вдруг ожившее, терзало и терзало «Трактор», не давая ему передохнуть. Но Фукале стоял неприступной скалой, а градус напряжения опускаться отказывался наотрез. Его признаком можно было считать даже редчайший конфуз уже в заключительном периоде, когда обе команды умудрились одновременно заработать штраф за нарушение численного состава: ну, в такой обстановке немудрено проворонить лишнего игрока на площадке — все спешат в бой.

А «Динамо» в середине периода, помучившись в меньшинстве, благодаря ассистентскому таланту Никиты Гусева и умению поражать ворота Джордана Уила между тем сократило отставание до минимума. Динамовскую надежду пригасил феноменальный по скорости рывок из своей зоны за выброшенной из нее шайбой Максима Шабанова и лихая обводка в исполнении форварда «Трактора» в его дуэли с Коноваловым. Но шайба Эрика О’Делла за полминуты до сирены заставила ее вспыхнуть заново. «Динамо» после нее наседало отчаянно, и все-таки «Трактор» не дал ему хотя бы продлить серию, отправив в отпуск куда раньше, чем предполагалось.