В Оренбургской области мужчина перевел 582 тыс. рублей на «безопасные счета» мошенников
В Оренбургской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Поводом послужило обращение в дежурную часть ОМВД России по Новоорскому району жителя, который перевел 582 тыс. руб. на счет мошенников. Об этом сообщает управление МВД России по Оренбургской области.
Полицейские установили, что 44-летнему жителю Орска позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Лжесотрудник полиции сказал, что мошенники пытаются похитить денежные средства через личный кабинет онлайн банка и рассылают заявки на получение кредитов. Он объяснил, что надо снять денежные средства и оформить кредит по имеющейся заявке, а также положить все деньги на «безопасный счет».
Житель Орска по указаниям неизвестного установил на телефон приложение и прикрепил к нему банковские карты. В течение двух дней он переводил на счета мошенников личные и заемные средства. Позже мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. Общая сумму ущерба составляет 582 тыс. руб.
По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.