«Спартак» горит синим «Факелом»

Красно-белые потерпели от воронежцев второе поражение в чемпионате

На финише 20-го тура чемпионата России были зафиксированы два неожиданных результата. «Локомотив» в Москве сыграл вничью с «Сочи» — 2:2, а «Спартак» и вовсе уступил на своем поле «Факелу» — 0:2. В итоге и тех и других опередил ЦСКА.

В отличие от дерби с «Динамо» в первом туре после зимнего перерыва, домашний матч с находившимся на последнем месте «Сочи», казалось бы, не должен был вызвать у «Локомотива» никаких проблем. И многие поспешили заранее положить три очка в копилку столичного клуба. К тому же главный тренер красно-зеленых Михаил Галактионов сделал довольно серьезные оргвыводы после болезненного поражения от динамовцев, когда его подопечные откровенно провалили первый тайм. Он произвел четыре перестановки в стартовом составе, убрав из него в том числе таких авторитетных футболистов, как Артем Дзюба и Антон Миранчук.

Сейчас железнодорожники постарались без раскачки вступить в игру и открыли счет уже на второй минуте. Правда, за этот гол они вполне могли бы отдельно поблагодарить голкипера «Сочи» Николая Заболотного, который подарил мяч Максиму Глушенкову. Его удар он отразил, но точно на Рифата Жемалетдинова, и тот эффектно с лета расстрелял ворота. Однако столь же быстро хозяева и потеряли преимущество, упустив Мартина Крамарича, который, получив вертикальный пас от Александара Юкича, проник в штрафную площадь и прострелил на Артура Юсупова. Тому оставалось лишь попасть практически в пустой створ. Причем гости еще запороли выход «три в одного», когда Крамарич выбрал неправильное направление атаки.

В принципе первый тайм был ничейным, но у «Локомотива» перед перерывом выстрелил Глушенков. Посадив на пятую точку Марсело Алвеса, нападающий мощно зарядил в самую «девятку».

Впрочем, в дебюте второй половины встречи Марсело пришел в чужую штрафную на угловой и головой поразил те же ворота, что и Глушенков. А пропустив, москвичи тут же оказались в меньшинстве, когда судья предъявил вторую желтую карточку Артему Карпукасу. В такой ситуации их шансы на победу совсем упали, но у «Сочи» прямую красную карточку схлопотал Серхио Кордова, отмахнувшийся от Евгения Морозова. В равных составах голевые моменты имели обе команды, хотя железнодорожники атаковали все-таки чаще и опаснее, а Сергей Пиняев даже забил, но только рукой. Героем матча мог стать Глушенков, которого на последних секундах вывели один на один с Заболотным, однако на выручку вратарю успел защитник Ваня Дркушич.

Сыграв 2:2 с аутсайдером, «Локомотив» недобрал два очка и не сумел обогнать ЦСКА. Армейцы с теми же 32 баллами располагаются выше по дополнительным показателям. Впрочем, соседствующий с ними «Спартак», у которого было 31 очко, вообще проиграл в 20-м туре.

Красно-белые принимали «Факел», причем не на своей «Лукойл Арене» из-за неудовлетворительного состояния газона, а в «Лужниках». При этом у них опять отсутствовал Квинси Промес, который застрял в ОАЭ под домашним арестом и ожидает судебного решения по обвинению в дорожно-транспортном правонарушении. Уже по традиции спартаковцам пришлось очень тяжело в противостоянии с упертыми воронежцами, которые навязывали жесткую борьбу буквально на каждом метре поля. Номинальные хозяева создали остроту с углового, когда мяч срикошетил в перекладину, а потом больше мучились, чем играли, пытаясь выбраться из-под тотального прессинга соперника.

Порой гости накрывали «Спартак» прямо в его штрафной и именно так заработали пенальти. Кристофер Мартинс пустился в рискованную обводку у собственных ворот, совершил потерю под давлением Ильнура Альшина и наступил ему на ногу.

Евгений Марков реализовал одиннадцатиметровый, и «Факел» уверенно удержал перевес до перерыва. Москвичи же после достойного матча с «Зенитом» в предыдущем туре показали, что стабильности им по-прежнему не хватает. С воронежским клубом играл какой-то другой «Спартак».

Во втором тайме команда Гильермо Абаскаля выглядела вроде бы получше, но как только у нее что-то начало проклевываться впереди, особенно с участием нового нападающего Манфреда Угальде, произошел очередной несчастный случай. Сине-белые организовали контратаку по левому флангу с прострелом Руслана Магаля, и Данил Пруцев в падении срезал мяч в свои ворота. Абаскаль ввел в игру все возможные резервы, тем не менее кроме навала с постоянными навесами в штрафную красно-белым ничего придумать не удалось. Таким образом, «Факел» во второй раз в нынешнем чемпионате победил «Спартак» со счетом 2:0, что уже, наверное, даже можно не считать сенсацией.