Немецкий вратарь пропустил Juventus в четвертьфинал

Лига чемпионов

Три вторничных ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов запомнятся чудовищной ошибкой вратаря Тима Визе, которая позволила Juventus пройти Werder, безупречной игрой Barcelona против Chelsea и оказавшимся в итоге бесполезным упорством Glasgow Rangers в матче с Villarreal.

Это был один из тех эпизодов, которые случаются хотя бы раз, наверное, в жизни каждого вратаря. Они случались даже в жизни таких выдающихся вратарей, как Лев Яшин, Дэвид Симен или Оливер Кан, совершавших нелепые, непонятные ошибки в самый неподходящий момент. Во вторник такую ошибку совершил голкипер Werder Тим Визе.

Он вспоминал, как после матча к нему один за другим подходили партнеры. И никто не сказал ни слова по поводу того эпизода. Наоборот, все говорили ему: "Ты провел выдающийся матч!" А Визе, естественно, все прокручивал и прокручивал в голове простенький навес с правого фланга. Таких он в жизни взял сотни. Взял и этот — и понадежнее попытался прижать мяч к груди. Он не понял, как тот мог выскользнуть у него из рук: "Какое-то безумие..."

Он словно специально выкатил его стоявшему рядом и уже, конечно, не рассчитывавшему на такой подарок Эмерсону, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам. Бразилец потом признался, что не обратил бы никакого внимания на мяч, если бы не громкий выкрик партнера Фабио Каннаваро. Счет стал 2:1 в пользу Juventus. До конца матча оставалось две минуты. Один эпизод перечеркнул все, сделанное Werder и его злополучным голкипером в предыдущие без двух минут полтора часа.

Juventus действительно был на грани вылета из Лиги чемпионов. Werder, добившийся домашней победы 3:2, сделал свое положение совсем прочным, когда провел контратаку, завершившуюся пасом Кристиана Шульца в штрафную на выход Йоану Мику. Француз грамотно подсек мяч над выбросившимся на него Джанлуидлжи Буффоном.

Juventus, пропустив, конечно, много атаковал. Но Златан Ибрахимович с Давидом Трезеге слишком часто попадали в немецкие офсайдные ловушки и слишком часто мазали из выгодных положений. А еще в воротах Werder был слишком надежен Визе. Во втором тайме он отбил два подряд удара — Павла Недведа и Эмерсона, каждый из которых мог стать голевым. Потом еще раз не дал забить Недведу. И, может, если бы вскоре после этого чуть поточнее был Тим Боровски, очутившийся в результате очередного бременского контрвыпада совсем близко от ворот, все для туринцев было бы кончено. А так они еще продолжали верить в итоговый успех.

Фабио Капелло оживил атаку, выпустив Алессандро дель Пьеро и Адриана Муту вместо Златана Ибрахимовича и Мауро Каморанези. Давление Juventus стало ощутимым. И привело наконец к голу, созданному Трезеге и Недведом: чех принял на грудь пас француза и вернул ему мяч для завершающего удара. Но Werder и Визе, которым больше пропускать было нельзя, все равно держались. Вплоть до 88-й минуты...

Хитом дня, разумеется, должен был стать матч Barcelona--Chelsea. Но не стал. Это был, возможно, первый матч в новейшей истории лондонцев, когда они практически все 90 минут плясали под чужую дудку. Англичанам надо было забивать два гола, а им попросту не давали мяч. Весь матч от игры Chelsea — боровшегося, бившегося каждую секунду — веяло какой-то безнадегой.

Barcelona была спокойной, абсолютно уверенной в себе. Франк Райкард не выпустил оборонительный вариант состава и даже получившего травму Лионеля Месси заменил не на защитника или полузащитника, а на форварда Хенрика Ларссона. Но при этом в обороне хозяев ни разу не возникло хотя бы подобия пожара.

Барселонцы, кажется, тоже не очень хотели забить. Им вполне хватало просто вот такого, без шансов у соперника, преимущества. Но они, конечно же, забили, поскольку должен же был совершить что-то гениальное, кроме полудюжины точных передач пяткой, Роналдинью. Гениальным были его рывок перед штрафной, в результате которого упал на газон Джон Терри — блестящий защитник, оказавшийся не в состоянии просчитать этот ход, и удар в угол.

Терри затем реабилитировался за ту свою оплошность (хотя в случае с Роналдинью оперировать терминами вроде "оплошность" или "ошибка" нужно очень осторожно), заработав пенальти, реализованный Фрэнком Лэмпардом. Пенальти, который уже ничем Chelsea помочь не мог, потому что до истечения компенсированного времени оставались секунды. Barcelona взяла у лондонцев реванш за прошлогоднее поражение на той же стадии. И реванш весьма убедительный.

Вышла во вторник в четвертьфинал и еще одна испанская команда — дебютант лиги Villarreal. Вышла несмотря на то, что позволила Glasgow Rangers забить обязательный для шотландцев, учитывая результат матча в Глазго — 2:2, гостевой гол уже спустя десять с небольшим минут после стартового свистка. Неудачно сыграл голкипер Villarreal Себастьян Вьера, который не смог забрать мяч в руки после быстрой атаки британцев. Его подобрал Петер Левенкрандс и отправил в угол.

Надо сказать, что Glasgow Rangers смотрелся в этом матче неплохо и предоставил хозяевам не так уж много возможностей прицельно ударить по воротам. Но преимущество все же не удержал. После перерыва Диего Форлан сделал пас в штрафную, предназначавшийся Гильермо Франко. Франко его прозевал, но, на счастье испанцев, на мяч набегал еще и Родольфо Арруабаррена, который и поразил цель. По выездным голам превосходство снова было на стороне Villarreal.

У Rangers был шанс спастись в концовке. Но его не использовал Крис Бойд, толком не попавший по мячу после флангового прострела.