Домашний разгром

«Локомотив» не оставил «Авангарду» шансов на второе место

Вчера омский «Авангард» в домашнем матче против ярославского «Локомотива» проиграл со счетом 2:5 и почти потерял шансы на итоговое второе место в турнирной таблице. После этого поражения «ястребы» уступают «Локомотиву» уже пять очков за три тура до окончания регулярного чемпионата. Следующую игру «Авангард» сыграет в субботу против лидера — магнитогорского «Металлурга».
Вчерашний домашний матч «Авангарда» с «Локомотивом» должен был дать ответ на вопрос — отошел ли за время олимпийской паузы омский клуб от унизительного поражения в Казани, где 4 февраля «Авангард» уступил со счетом 9:3. Игра с «Локомотивом», который в турнирной таблице опережал «ястребов» на два очка, была для хозяев решающей в борьбе за второе место по итогам регулярного чемпионата. Начало первого периода осталось за гостями — атаки на ворота Норма Маракла следовали одна за другой, однако канадский голкипер «Авангарда» уверенно справился и с опасным броском Григория Шафигулина, и с выходом «2 в 1», который организовали Константин Руденко и Иван Непряев. Гол «Авангарда» на 8-й минуте встречи выглядел несколько нелогично — защитники «Локомотива» прозевали на своем пятачке Алексея Калюжного, который после передач Олега Белкина и Артема Чубарова легко поразил ворота Стива Валикетта (1:0). Однако на первый перерыв хоккеисты «Авангарда»
ушли, уже уступая в счете: сначала на 17-минуте защитник гостей Дмитрий Красоткин после ошибки Норма Маракла забил гол в меньшинстве (1:1), а за 20 секунд до конца периода Константин Руденко вывел «Локомотив» вперед (1:2).
Никаких выводов в перерыве, судя по всему, омскими хоккеистами сделано не было. «Локомотив» вновь выглядел мощнее, и третий гол в ворота «Авангарда», который гости провели в середине второго периода, стал ярким примером бессилия омской обороны. Нападающий «Локомотива» Григорий Шафигулин трижды добивал шайбу с пятачка и в итоге увеличил разрыв в счете (1:3). После этого провала болельщики начали свистеть, «предвкушая» очередной разгром, только теперь уже на домашнем льду. В итоге главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов серьезно перекроил звенья, что заметно встряхнуло команду. Спустя минуту опытный защитник Алексей Трощинский реализовал отложенный штраф и сократил отставание «Авангарда» (2:3). В начале третьего периода «ястребы» получили прекрасный шанс отыграться — первые четыре минуты омичи были в большинстве, однако так ничего и не добились.
В середине заключительного отрезка игры гости вновь отличились, но этот гол засчитан не был — судья посчитал, что шайбу забросили в сдвинутые ворота. Финальный штурм успеха «Авангарду» не принес — Стив Валикетт сделал несколько блестящих «спасений», а нападающие гостей провели две столь же блестящие контратаки и вкатили Норму Мараклу еще две шайбы — отличились Петр Счастливый и Константин Руденко (2:5).
Следующий матч «Авангард» сыграет в субботу в Магнитогорске — против лидера чемпионата местного «Металлурга».
Антон Медведев
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...