Украина

Крымские силовики перешли на крик

Олег Рыбачук стабилизирует автономию для президента

01.03.2006, 00:00

региональная политика

Вчера в Крым прибыл глава секретариата президента (СП) Олег Рыбачук. Поводом для визита, по его словам, стал "жесткий и принципиальный разговор в кабинете Виктора Ющенко", в ходе которого господину Рыбачуку было предложено возглавить рабочую группу по стабилизации ситуации в автономии. Вчера Олег Рыбачук приступил к исполнению своих полномочий на этом посту и призвал "некоторых товарищей" избавиться от иллюзии, будто "Крым" и "криминалитет" — однокоренные слова.
Свой визит в Крым Олег Рыбачук начал c экскурсии по музею крымской прокуратуры, гидом во время которой выступил прокурор автономии Виктор Шемчук. Сразу после этого глава СП, заместитель председателя СБУ Владимир Пшеничный и постоянный представитель президента в Крыму Владимир Кулиш приняли участие в закрытом совещании руководителей правоохранительных органов Крыма.
На итоговую пресс-конференцию после заседания Олег Рыбачук не вышел, и вместо него о результатах встречи рассказали руководители силовых ведомств автономии. По словам Виктора Шемчука, основной темой расширенного совещания стали "кричащие вызовы и угрозы в Крыму", связанные со стремлением местного криминалитета попасть в парламент автономной республики. "На 100 мест крымского парламента сегодня претендует 121 человек, когда-либо в своей биографии конфликтовавший с законом",— сообщил Виктор Шемчук. По его словам, на состоявшемся совещании было решено ходатайствовать о проведении внеочередной сессии Верховного совета Автономной республики Крым (АРК) для принятия региональной комплексной программы профилактики преступности в Крыму на 2006-2010 годы. Кроме того, Олег Рыбачук поручил провести тщательную проверку списков кандидатов в депутаты "независимо от того, провластные это партии или оппозиционные".
Впрочем, оказалось, что в графике визита Олега Рыбачука общение с журналистами все-таки было предусмотрено. Правда, не со всеми, а только с представителями семи телеканалов. В распоряжении Ъ оказалась запись брифинга господина Рыбачука, которая будет показана только завтра — 2 марта.
Глава СП сообщил тележурналистам, что его поездка в Крым объясняется результатами совещания Виктора Ющенко с руководством Верховного совета АРК, Совета министров Крыма и представителем президента в Крыму, которое состоялось 21 февраля. "Состоялся нелегкий, но очень откровенный, я бы даже сказал жесткий и принципиальный разговор, после которого президент поручил мне и главе СНБО Анатолию Кинаху возглавить рабочую группу по недопущению дестабилизации ситуации в Крыму",— сообщил Олег Рыбачук. По его словам, рабочая группа, в состав которой также войдут несколько министров, прибудет в Крым 2 марта. Сам господин Рыбачук намерен пробыть в Крыму еще неделю, "возможно, больше", чтобы подготовить визит президента Виктора Ющенко, который состоится, по словам главы СП, в середине марта. Олег Рыбачук подчеркнул, что ни визит президента, ни его визит не связаны с недавно принятым решением Верховного совета АРК относительно проведения референдума о придании русскому языку статуса государственного (см. Ъ от 23 февраля).
Оставшуюся часть своего выступления глава СП рассуждал о том, насколько опасно наличие у представителей криминалитета депутатских мандатов. Господин Рыбачук скептически отреагировал на вопрос одного из журналистов о том, насколько вероятен в Крыму государственный переворот: "Ой, ну зачем же льстить товарищам, которые не способны на такое действие?!" — отметил он, добавив, что "некоторым 'Левам' и 'Котлетам' (клички крымских криминальных авторитетов.—Ъ) следует избавиться от иллюзии, будто 'Крым' и 'криминалитет' — однокоренные слова".

ЛЕНУР Ъ-ЮНУСОВ, Симферополь; МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ

Газета "Коммерсантъ Украина" №33

от 01.03.2006, стр. 3