На чехов обрушилась шведская стена

разгром

Первым финалистом хоккейного турнира Олимпиады стала вчера сборная Швеции, неожиданно крупно обыгравшая чехов — 7:3. С подробностями из Турина — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Кто бы мог подумать, что первый полуфинал не станет, как обещали многие, скучным и закрытым? Ведь от чехов ждали такой же аккуратной игры, как в четвертьфинале со Словакией. А не летевшие сломя голову вперед со скромной Швейцарией шведы теперь уж тем более никуда не должны были лететь.

Все эти прогнозы рухнули в первой же смене. Страшное шведское звено в лице Петера Форсберга, Матса Сундина и Фредрика Модина провело быструю атаку с переводом от левого борта и броском в касание. Голкипер Чехии Милан Гниличка перемещался за шайбой вдоль линии ворот, но все было сделано столь быстро, что он не успел сомкнуть щитки.

Ответ чехов состоялся через две с половиной минуты. Голкипер шведов Хенрик Лундквист успел было в предыдущих матчах убедить партнеров в собственной надежности, но в этом эпизоде пустил «бабочку». Бросок Филиппа Кубы был простеньким. Лундквист видел все и вроде бы даже остановил шайбу. Но она переползла «ленточку» где-то сбоку от него — 1:1.

За случайным успехом чехов едва не состоялся неслучайный — после выхода один на один Петра Чаянека. Затем была еще серия атак, заставившая предположить, что шведам придется непросто.

Предположение оказалось неверным — пропустили все-таки чехи. Никлас Лидстрем, возможно, и не стремился попасть в ворота издали, а делал именно расчетливый пас на выкатившегося к пятачку Пера Юхана Аксельссона. Тот подставил клюшку, шведы вышли вперед — 2:1.

Потом был удивительный второй период. Начался он с обреза у чужой синей линии хоккеиста, на которого вся Чехия молилась, ожидая кучу голов. Братья Седины воспользовались подарком Яромира Ягра и вылетели вдвоем на одного защитника Павла Кубину. Гниличка отбил бросок Даниэля, но прямо на его брата Хенрика — 3:1.

Чехия посыпалась. От ее надежности в обороне остались одни воспоминания. Как такая команда могла позволить словакам с их обилием хороших форвардов забить всего один гол? Ведь шведы терзали ее как хотели. Кристиан Бекман бросил с ходу после паса назад Даниэля Альфредссона — и попал, 4:1! Мартин Страка, зацепивший Сундина, заработал удаление и гол в ворота своей сборной: шайбу в сетку переправил Юрген Юнссон — 5:1. Тут вместо Гнилички тренер Алоиз Гадамчик отправил защищать ворота Томаша Вокоуна.

Наверняка многие были уверены, что ни замена вратаря, ни иные меры Чехии уже помочь не в состоянии. Вернуться, как говорят в Северной Америке, в игру при 1:5 нереально. Но вскоре после гола Юнссона друг за другом по две минуты получили Никлас Кромвалл, заменивший в первой шведской паре защитников травмированного швейцарцами Матиаса Олунда, и Даниэль Чернквист.

Розыгрыш «пять на три» чехи реализовали. Затем по правому бортику продрался Давид Выборны, а Вацлав Проспал рыбкой кинулся на его прострел — и крюк его клюшки опередил Лундквиста. 3:5 — это было уже не так печально для чехов. Обнадеженный Гадамчик взял тайм-аут, но тут же хорошие новости для его команды и закончились. Увлекшиеся чехи зевнули две подряд контратаки. В первый раз их простил отдавший вместо напрашивавшегося броска по воротам пас Форсберг. Затем наказал оставленный абсолютно свободным в трех метрах от ворот Альфредссон.

Чехи еще пытались изменить положение дел в третьем периоде и шли на штурм. Но, выигрывая три шайбы, шведы не паниковали. А Лундквист уже выполнил свою норму по ошибкам. И то, что забила в этом периоде Швеция, а не Чехия, выглядело даже логично.

Матч Финляндия--Россия закончился вчера поздно вечером. Подробности — в следующем номере «Олимпийской правды».

Хоккей

1/2 финала.

Швеция--Чехия 7:3

Модин (Сундин, Форсберг), 0:34; Аксельссон (Лидстрем, Кронвалл), 13:37; Х. Седин (Д. Седин), 21:16; Бэкман (Альфредссон), 23:54; Ю. Юнссон (К. Юнссон, Самуэльссон), 27:54 (бол.); Альфредссон (Аксельссон), 39:00; Хольмстрем (Зеттерберг), 56:05 — Куба (Страка, Проспал), 3:11; Гемски (Ягр, Жидлицки), 30:40 (бол.); Проспал (Выборны), 31:25.