Рекламаkommersant.ru/ad

Генпрокуратура требует изъять у Северского рыбхоза крупный участок с водоемом

21.02.2024, 11:56
Как стало известно «Ъ-Кубань», Арбитражный суд Краснодарского края рассматривает иск первого заместителя Генерального прокурора России Анатолия Разинкина к ООО «Северский рыбхоз» и Андрею Куницыну. Истец требует признать отсутствующим право собственности и право аренды земельного участка площадью 75 га с водным объектом. В настоящий момент в суде объявлен перерыв в связи с истребованием доказательств. Кроме того, судом приняты обеспечительные меры — арест участка и запрет на регистрационные действия.
На официальных ресурсах ООО «Северский рыбхоз» указано, что на территории предприятия не только занимаются разведением рыбы, но и оказывают туристические услуги, а также организуют свадьбы и банкеты.
Пять лет назад межрегиональное управление Росимущества обращалось в суд с иском к Анне Федотовой о признании права собственности на земельный участок отсутствующим и снятии его с кадастрового учета. Решением Северского районного суда Краснодарского края от 19 июня 2019 года в удовлетворении иска отказано.
Как указано в судебном акте, с которым ознакомился «Ъ-Кубань», ответчица получила в собственность землю в 2010 году на основании постановления районных властей. Истец пытался убедить суд, что в границах спорного земельного объекта расположен водный объект федерального уровня собственности. Но соответствующих доказательств в суд предоставлено не было. По информации Кубанского бассейнового водного управления, сведения о водотоке в государственном водном реестре отсутствуют.

Наталья Решетняк

Наши оперативные новости и самая важная информация — в Telegram