Победа на выживание

Сборная Кот-д`Ивуара добилась одного из самых неординарных футбольных триумфов

Кубок Африки подарил футболу одну из самых чудесных побед в его истории. Сборная Кот-д`Ивуара, хозяйка турнира, чуть не вылетела на групповом этапе, а в play-off постоянно оказывалась в роли догоняющей, но взяла золото, одолев в финале — 2:1 — нигерийцев. А еще этот Кубок Африки подарил футболу очень яркого героя. Речь об авторе решающего гола Себастьене Алле, который лишь в прошлом году вернулся на поле, одолев рак, а на региональном первенстве прорвался в состав своей команды, пропустив часть матчей из-за травмы лодыжки.

Решающий гол в ворота нигерийцев забил победивший рак и лишь в прошлом году вернувшийся на поле форвард сборной Кот-д`Ивуара Себастьен Алле (№22)

Этот Кубок Африки войдет, конечно, в историю футбола как одно из самых неординарных событий, когда-либо в нем происходивших. А его итог больше похож на сюжет для спортивного кино, в который всегда полезно подмешать побольше всяких невероятных поворотов, чем на сюжет из реальной футбольной жизни.

В реальной жизни сборной Кот-д`Ивуара, конечно, было бы ни за что не добраться до золота домашнего турнира. Она отвратительно выглядела на групповом этапе, а после разгромного — 0:4 — проигрыша команде Экваториальной Гвинеи в заключительном туре ее руководители даже уволили тренера Жана-Луи Гассе, будучи уверены, что все, катастрофа состоялась. С третьего места в квартете в play-off можно выйти, лишь попав в четверку лучших среди тех шести сборных, что финишировали на такой же позиции. Но стоит ли надеяться на счастье с тремя набранными очками и разницей голов «минус три»?

Но ивуарийцам повезло, и в кубковую стадию они просочились. А уже в play-off, с новым наставником Эмерсом Фаэ, все время висели на волоске. В 1/8 финала против могучих сенегальцев кое-как восстановили равновесие на излете основного времени, а потом вытянули серию пенальти. В четвертьфинале против малийцев еще до перерыва остались в меньшинстве, потом пропустили гол, но отыгрались за несколько минут до финального свистка, еще позже, чем в предыдущем матче, чтобы дожать соперников в овертайме. В полуфинале со сборной ДР Конго, хотя и не позволили оппонентам счет открыть, мучились и прошли дальше благодаря единственному голу в середине второго тайма. Финал против нигерийцев вполне соответствовал тренду. В концовке первой половины сборная Кот-д`Ивуара оказалась в роли догоняющей, после паузы все перевернув с ног на голову.

Но штука в том, что у этого невероятного, наперекор логике и здравому смыслу выступления оказался еще и невероятный главный герой, чей бэкграунд добавляет сюжету сказочности.

В июле 2022 года Себастьен Алле, уроженец Парижа, когда-то, уже пройдя через все юношеские и молодежные сборные Франции, решивший, что на взрослом уровне будет играть за команду Кот-д`Ивуара, родины его матери, перешел из «Аякса» в дортмундскую «Боруссию» в статусе большой надежды знаменитого немецкого клуба. У высокого, похожего по фактуре и повадкам на поле на Златана Ибрахимовича форварда уже был солидный опыт ведущих чемпионатов, заработанный в «Айнтрахте» и «Вест-Хэме». А в голландском клубе он в предыдущем сезоне здорово пошумел в розыгрыше Лиги чемпионов, забив во всех шести матчах группового этапа. До сих пор такое удавалось лишь Криштиану Роналду.

В общем, он был уже состоявшимся 27-летним игроком, готовым к еще одному карьерному прорыву, но вместо прорыва сразу после трансфера узнал о том, что у него рак яичек. Дальше были две операции, четыре курса химиотерапии и навсегда врезавшиеся в память воспоминания о том, как врач убеждал его не сдаваться и не думать о завершении карьеры.

Алле вернулся в дождавшуюся его «Боруссию» в январе 2023 года и, как выяснилось, таланта и бомбардирского чутья за месяцы изнурительной борьбы с болезнью не растерял. Но перед Кубком Африки судьба опять подставила ему ножку. В декабре нападающий, на которого очень рассчитывали ивуарийцы, довольно серьезно травмировал лодыжку.

На турнир он все равно отправился, однако на групповом этапе играть не мог. А когда сборная Кот-д`Ивуара все же просочилась в play-off, Эмерс Фаэ понял, что без Себастьена Алле, в какой бы форме он ни находился, ему не обойтись, и бросил его в бой на излете матча с сенегальцами, когда нужно было искать выход из тупика. Он был найден во многом благодаря Алле. Затем он вышел на замену во встрече с малийцами и вновь был хорош, однажды попав в штангу. А после этого было два решающих гола от Алле — в матчах против конголезцев и нигерийцев, которых он убил, жутко ловко, как раз в стиле Ибрахимовича, переправив ногой в сетку кросс Симона Адингры.