черноморский фронт
Вчера завершились переговоры между Украиной и Россией по проблемам дислокации в Крыму Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ), а также о делимититации морских границ. О некоторых деталях заседания подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывании на территории Украины в рамках межгосударственной комиссии Ющенко--Путин секретарь Совета национальной безопасности и обороны АНАТОЛИЙ КИНАХ рассказал корреспонденту Ъ ДЕНИСУ ПОПОВИЧУ.
— На пресс-конференции заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и его украинский коллега Владимир Огрызко отстаивали позиции своих сторон. Явственно ощущалось различие во мнениях.
— Мы и не ожидали, что мнения сразу совпадут. Столь сложный узел проблем невозможно развязать за один раз. Это только первый этап переговоров.
— Григорий Карасин заявил, что соглашениями 1997 года устанавливается фиксированная стоимость аренды, которая составляет менее 100 миллионов долларов в год. По его словам, российская сторона намерена исходить из того, что эта цена не изменится. Что вы будете делать, если россияне будут настаивать на этой позиции?
— Украина поддерживает необходимость перехода на равноправные рыночные отношения по всему комплексу двустороннего сотрудничества. Очень важно, чтобы стороны поняли необратимость этого процесса. Мне кажется, что россияне понимают, что в столь сложных вопросах надо искать компромиссные решения, которые устроят обе стороны. Единственный вариант решения проблемы — это прагматичный диалог и выполнение взаимных обязательств. На заседании была продемонстрирована готовность к такому диалогу.
— Поднимался ли вопрос повышения арендной платы за эксплуатацию объектов ЧФ РФ в Крыму?
— На данном этапе — нет. Этот вопрос надо рассматривать в комплексе с другими проблемами, такими как инвентаризация, экология, социальная инфраструктура. Вместе с тем у нас есть официальные данные Госкомитета по земельным ресурсам, которые подтверждают, что, исходя из современных стандартов, арендная плата за эксплуатацию земельных участков в Крыму составляет минимум 1,8 миллиардов долларов.
— Вы будете настаивать именно на этой ставке арендной платы?— Это всего лишь один из вариантов расчетных данных, которые не окончательны. Мы показываем масштабность проблемы, которую обязательно придется решать.
— Каких соглашений удалось достичь в вопросе о принадлежности объектов гидрографии?
— Украина предлагает подписать отдельное соглашение по вопросам безопасности мореплавания. Что же касается маяков, то у нас нет никаких сомнений в том, что это украинская собственность.
— Однако эти сомнения есть у российской стороны.— Это их право так думать. Вопрос о принадлежности гидрографических объектов принят к рассмотрению, и нужно вести переговоры дальше. Но базовые принципы незыблемы: маяки — это собственность Украины.
— Министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко заявили, что к выводу Черноморского флота с территории Украины в 2017 году россиянам нужно готовиться уже сейчас (см. вчерашний номер Ъ). Как вы прокомментируете эти высказывания? Поднимался ли на переговорах вопрос о подготовке вывода Черноморского флота с Украины?
— Это всего лишь мнение отдельных должностных лиц. Я могу сказать, что вопрос о подготовке вывода российского Черноморского флота с территории Украины на заседании подкомиссии 14 февраля не поднимался. Сейчас это не является предметом переговоров.
— А проблема вывода с территории Украины правоохранительных органов России: прокуратуры, судов, патрулей? В частности, вчера первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что Украина будет требовать вывода этих структур. Уже известна реакция российской стороны на это заявление?
— Нет, реакция России пока неизвестна. Но на заседании подкомиссии поднимался и этот вопрос. В дальнейшем он станет предметом переговоров как на уровне экспертов, так и в рамках межгосударственной комиссии.
— Правильно ли я понял, что более чем за десять часов напряженного общения вам удалось договориться лишь о создании отдельных рабочих групп в составе подкомиссии, в частности, по проведению инвентаризации?
— Это не совсем так. Рассмотрены и согласованы вопросы организации работы подкомиссии, экспертам поставлены задачи по многим другим проблемам. Факт начала переговоров и диалога на межгосударственном уровне сам по себе положителен. Мы все понимаем, какой сложный путь надо пройти в дальнейшем. Кстати, у меня состоялся разговор с президентом Виктором Ющенко. В целом, он очень положительно оценил результаты первого заседания подкомиссии.
— Когда стоит ждать следующего заседания подкомиссии, и когда могут быть решены все спорные вопросы, связанные с пребыванием Черноморского флота в Крыму?
— Следующая встреча состоится уже в рамках подготовки заседания Межгосударственной комиссии с участием президентов России и Украины. Мы надеемся, что это случится в марте. Я думаю, что переговорный процесс займет не один месяц, но мы будем делать все для того, чтобы решить все проблемы до конца текущего года.