«Металлург» успел за секунду

Магнитогорцы отстояли лидерство в матче с «Авангардом»

В центральном матче игрового дня «Фонбет» чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Металлург» одержал победу над «Авангардом» — 4:3. Решающую шайбу магнитогорцы забросили в овертайме и по-прежнему возглавляют сводную таблицу регулярного чемпионата.

«Металлург» (в синей форме), находясь на грани поражения в матче с «Авангардом», все-таки добился победы и завоевал важные два очка

В Магнитогорске состоялся очень важный матч не только в борьбе за лидерство в Восточной конференции, но и за победу в Кубке Континента, который вручается лучшему клубу КХЛ по итогам регулярного чемпионата. Уже очевидно, что от Востока прежде всего «Металлург» и «Авангард» будут претендовать на этот трофей, автоматически дающий еще и весомый бонус в виде самого высокого посева в play-off. Перед четвертой очной встречей в нынешнем сезоне магнитогорцы занимали первое место в лиге с 82 очками, а омичи располагались на втором, набрав 81 балл. При этом «ястребы» имели преимущество по так называемым потерянным очкам, так как провели на две игры меньше, чем «сталевары».

Вместе с тем «Авангард» уже довольно долго пытался и никак не мог обойти «Металлург». Но сейчас для этого вроде бы представился удобный случай, учитывая, что команда Андрея Разина только вернулась с тяжелого выезда во Владивосток и Хабаровск, где сыграла по два матча с «Адмиралом» и «Амуром». Хотя она все-таки успела немного перевести дух и восстановиться благодаря трехдневной паузе. Правда, и омичи еще в четверг гостили у «Барыса» в Астане.

Лидеры КХЛ сразу обменялись острейшими моментами усилиями своих первых звеньев. В рядах «Авангарда», как обычно, наибольшая опасность исходила от лучшей по результативности тройки текущего чемпионата Рид Буше—Райан Спунер—Владимир Ткачев. Еще недавно он вообще считался командой одного звена, но в последнее время ему активно помогает новое сочетание во главе с центрфорвардом Николаем Прохоркиным, а также с Томашем Юрчо и Дамиром Жафяровым по краям, которые пополнили омский клуб в период дозаявок. Впрочем, счет открыла все же первая пятерка «ястребов», когда Спунер метнул шайбу с ползоны под перекладину, а Ткачев записал себе в актив голевую передачу.

У «Металлурга» нет такого звена, которое бы явно выделялось на фоне остального состава, зато непонятно, от кого ждать неприятностей.

Меньше чем через минуту после гола Спунера у хозяев отличилась номинально третья тройка Игоря Гераськина. Центральный нападающий, перебравшийся в Магнитогорск по ходу сезона как раз из Омска, воспользовался тем, что голкипер гостей Андрей Мишуров завозился за воротами, после чего последовал перехват, и Даниил Вовченко мгновенно выложил шайбу своему партнеру на пятак.

Во втором периоде Гераськин со товарищи снова добились успеха, когда Вовченко замкнул прострел Никиты Гребенкина. Но опять через какие-то секунды счет стал равным. Иван Игумнов пустился в авантюрный проход и неожиданно выжал из него максимум, опередив вратаря Илью Набокова в единоборстве за нейтральную шайбу и, что называется, на протыке переправив ее в сетку. Однако куда чаще Набоков и Мишуров выручали одноклубников. Моментов у тех и других ворот было много, так что практически минимальная ничья — 2:2 — не отражала характер этого обоюдоострого матча. И все-таки незадолго до второго перерыва гости вырвались вперед, когда их первая пара защитников устроила перепасовку на чужой синей линии и Семен Чистяков метко щелкнул с дальней дистанции. И хозяевам еще повезло, что лучший снайпер чемпионата Буше проиграл Набокову дуэль при чистом выходе «один в ноль», а то бы они получили два гола в раздевалку.

В третьем периоде «Авангард» перестроился на более прагматичный хоккей, за исключением ударного звена, которое заточено исключительно на атаку. Любопытно, что только в заключительной двадцатиминутке одна из команд, а именно «Металлург», заработала первое большинство. Но его, как и удаление омичей ближе к концу основного времени, реализовать не удалось. И все же «Магнитка» сумела спастись за секунду до сирены, когда их лучший бомбардир Данила Юров забил с передачи Гераськина. А потом он же принес хозяевам победу в овертайме, поразив пустые ворота после того, как соперник в формате «три на три» заменил своего вратаря на четвертого полевого игрока. «Металлург» взял верх 4:3 и сохранил лидерство с 84 очками.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Сибирь»—«Амур» 4:3 (буллиты). «Металлург»—«Авангард» 4:3 (овертайм). «Северсталь»—«Динамо» (Мн) 4:2. «Витязь»—«Локомотив» 0:2. «Торпедо»—«Динамо» (М) 1:2 (овертайм). «Куньлунь Ред Стар»—«Адмирал» 3:5. ЦСКА—СКА 1:2. «Спартак»—«Автомобилист» 3:0.

12. «Барыс» 57 10 4 5 2 4 32 123:174 44

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off. Выделенные команды вышли в play-off.