Россия отбила оранжевый натиск

Кубок Дэвиса

Сборная России очень удачно начала матч первого раунда Кубка Дэвиса против голландской команды. Благодаря победам Дмитрия Турсунова и Николая Давыденко россияне после первого дня ведут со счетом 2:0. Для выхода в следующий раунд остается победить еще в одной игре из трех оставшихся.

Вопрос о том, кто является фаворитом в голландско-российском противостоянии, никогда и не поднимался. Очевидно, что шансы сборной России на победу куда выше. Пусть даже играть ей уже не в первый раз приходится без Марата Сафина. Можно сравнить рейтинги участников команд, можно вспомнить историю предыдущих встреч, пусть даже они и состоялись давно — счет 4:0 в пользу сборной России. Однако Кубок Дэвиса потому и стоит особняком, что никакое даже абсолютно очевидное превосходство одного из соперников не гарантирует ему победы. Примеров было много. Можно вспомнить фиаско той же сборной России в Минске два года назад (кстати, именно в первом круге) или прошлогодний провал американцев во главе с Энди Роддиком, на своей площадке уступивших, и тоже в первом круге, хорватам.

Первая же игра, в которой сошлись Рамон Слейтер и Дмитрий Турсунов, подтвердила, что совсем легкой прогулки у сборной России не получится. Турсунов вроде бы был сильнее. По-крайней мере, на своей подаче он был просто неудержим — голландцу долгое время не удавалось выиграть хотя бы один мяч, когда подавал россиянин. Но на корте происходило что-то странное: Турсунов, как оказывалось раз за разом, работал вхолостую, умудряясь непонятным образом рассеивать свое преимущество. Все у него получалось хорошо, пока дело не доходило до важных розыгрышей. Вот в этот самый неподходящий момент и начинались проблемы. Итог — проигранный первый сет. Турсунов уступил даже несмотря на то, что у Слейтера не было ни единого брейк-пойнта. После второй партии, правда, стало полегче: россиянин перестал транжирить шансы, вроде как поймал ритм, и совсем неплохо у него все получалось. Однако быстро выигрывать Турсунову вчера, видимо, не хотелось. Концовка партии вообще чуть было не обернулась кошмаром: имея четыре сетбола, Дмитрий Турсунов не реализовал ни одного. А еще он за один гейм умудрился допустить пять двойных ошибок, позволив в результате голландцу перевести партию на тай-брейк.

Вот тут уже даже капитан сборной России Шамиль Тарпищев, как правило очень спокойно взирающий на происходящее на корте, занервничал. Когда теннисисты менялись сторонами площадки, Тарпищев довольно активно подбадривал своего подопечного, понимая, что момент решающий. Поддержка капитана, да и вообще всей российской команды, Турсунову помогла. Тай-брейк он провел уверенно, хорошими и очень сильными ударами разводя соперника по углам.

Однако Рамон Слейтер, поддерживаемый оранжевыми трибунами, не сдался. И почти сумел перетащить матч в пятый сет. Он снова дотянул сет до тай-брейка и даже вел в нем со счетом 5:3, но тут Турсунов выдал серию из четырех подряд выигранных мячей и принес, таким образом, сборной России первое очко.

От второго матча дня никак нельзя было ждать такой же интриги, как от первого. Достаточно сказать, что в соперники Николаю Давыденко достался некто Мелле ван Гемерден. К своим 27 годам он добился многого — провел аж восемь матчей на турнирах ATP, из которых выиграл целых три. Но обычно ван Гемерден выступает в "челенджерах". Правда, он не всегда попадает в основную сетку даже этих низкосортных соревнований и бывает вынужден играть в квалификации.

Но как это иногда случается, вот такой несильный вроде игрок дал бой превосходящему, да что там, играющему на принципиально ином уровне сопернику. Первый сет Николаю Давыденко удалось выиграть только на тай-брейке. Во втором Мелле ван Гемерден также держался молодцом почти до конца. Наконец в третьей партии Давыденко удался довольно ранний брейк, который и решил исход матча.