Коммерсантъ FM

Россия вышла из соглашения с Финляндией по приграничному сотрудничеству

Россия официально вышла из соглашения с Финляндией по приграничному сотрудничеству, сообщил МИД РФ. Соглашение между правительствами двух стран было подписано в апреле 2012 года. О намерении выйти из соглашения МИД уведомил финские власти 25 октября 2023 года. Тогда в ноте отмечалось, что действие соглашение прекратится через 90 дней — 24 января.

В октябре 2023 года, МИД РФ заявлял, что соглашение разорвано в качестве ответной меры в связи с конфронтационными действиями Финляндии в отношении России. К таким действиям российское внешнеполитическое ведомство причислило в том числе разрыв торгово-экономических и межрегиональных связей, прямых контактов между гражданами, а также дискриминацию россиян по признаку национального происхождения в вопросах выдачи въездных виз.

Соглашение, подписанное в апреле 2012 года, подразумевало укрепление приграничного сотрудничества между Россией и Финляндией. Документ определял стратегии территориального развития России и Финляндии, а также взаимодополняемость мероприятий, проводимых на территории двух стран.

С середины ноября 2023 года власти Финляндии начали ограничивать работу КПП на границе с Россией и к концу года закрыли их все. 11 января финские власти продлили срок закрытия границы с РФ до 11 февраля. Принятие таких мер в правительстве Финляндии объяснили большим числом нелегальных мигрантов.

Подробнее — в материале «Ъ» «Финляндия держит границу на замке».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...