Анна Калинская расцвела в Мельбурне

Она впервые вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема

Девятый день Открытого чемпионата Австралии, продолжающегося в Мельбурне, подарил очередной сюрприз в женском одиночном разряде. В четвертьфинал сенсационно вышла 25-летняя россиянка Анна Калинская, которая раньше ни разу не добиралась на турнирах Большого шлема до третьего круга, а в понедельник в двух партиях уверенно переиграла итальянку Джасмин Паолини. У мужчин в восьмерку сильнейших пробился двукратный (2021, 2022) финалист Australian Open Даниил Медведев, разобравшийся в четырех сетах с португальцем Нуну Боржешем.

Из пятнадцати российских теннисисток, стартовавших в основной сетке Australian Open, дальше всех прошла Анна Калинская, добравшаяся минимум до четвертьфинала

Начав попадать в основные сетки взрослых турниров Большого шлема пять лет назад, Анна Калинская до нынешнего сезона одержала на них лишь одну запоминающуюся победу, обыграв на US Open 2018 года американку Слоун Стивенс, на тот момент — десятую ракетку мира. Технически чистая игра россиянки нередко радовала глаз, но слишком часто мешали травмы, а еще Калинской недоставало физической мощи, без которой в женском теннисе сейчас трудно претендовать на многое. Для успешного выступления на мейджорах теннисисткам такого плана обязательно требуется хороший тренер, который сумеет раскрыть сильные стороны своей подопечной, нивелировав ее недостатки, масса терпения и хотя бы чуть-чуть везения. И сейчас к услугам Калинской наконец оказался весь этот победный набор. Приехав в Мельбурн вместе со своим тренером, известной теннисисткой 1990-х годов аргентинкой Патрисией Тарабини, которая в США работает с россиянкой уже около пяти лет, она наконец дождалась своего часа.

Анализируя сенсационный выход в четвертьфинал Калинской, финалистки Открытого чемпионата Франции 2015 года среди девушек, которой ранее на Australian Open, Roland Garros и Wimbledon ни разу не удавалось пройти хотя бы первый круг, конечно, нельзя сбрасывать со счетов фактор удачи.

Неожиданная победа Анны Блинковой над Еленой Рыбакиной во втором круге кардинальным образом изменила расклад сил в этой части сетки. Правда, сама Калинская, которая в конце прошлого сезона вернулась в первую сотню мировой классификации и занимает там сейчас 75-е место, тоже сделала немало. Начав турнир непростым трехсетовым матчем против американки Кэти Волынец, пробивавшейся в основную сетку через квалификацию, она справилась с двумя соперницами, которые стоят в рейтинге выше,— голландкой Аранчей Рус и своей давней знакомой Слоун Стивенс.

Встреча четвертого круга с 31-й ракеткой мира Джасмин Паолини представлялась противоборством двух разных по классу теннисисток, но вышло иначе. Итальянка грешила ошибками, не справлялась с выверенными атаками Калинской, а в начале второй партии даже не сумела взять чужую подачу с трех подряд брейк-пойнтов. В итоге Калинская, которой страдания Паолини лишь добавили уверенности, оформила свою самую быструю победу на нынешнем турнире — 6:4, 6:2 за 1 час 17 минут. И теперь она резко поднимется в рейтинге, где через неделю впервые в карьере будет находиться не ниже середины четвертого десятка. Существует, правда, и иной, еще более успешный вариант. Но чтобы забраться в третий десяток, россиянке требуется обыграть достаточно сильную китайскую теннисистку Чжэн Циньвэнь, которая в прошлом сезоне выиграла два турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), была в четвертьфинале US Open, а сейчас является 15-й ракеткой мира.

Игра Калинской проходила на третьем по значению корте Australian Open, а перед этим на его главной арене, носящей имя Рода Лейвера, аналогичную, но давно привычную для него задачу выхода в четвертьфинал решал Даниил Медведев.

Португалец Нуну Боржеш, доставшийся ему в четвертом круге,— новый человек на этой стадии турниров Большого шлема. Пройдя через систему американского студенческого тенниса, он сравнительно поздно заиграл на профессиональном уровне, но в прошлом году победил на трех «челленджерах» (турнирах более низкой категории по сравнению с АТР Tour) и закрепился в первой сотне мирового рейтинга. Интересно, что за всю историю до 1/8 финала на мейджорах в мужском или женском одиночном разряде добирался лишь один игрок из Португалии — Жуан Соуза, которому это удавалось на US Open в 2018 году и на Wimbledon в 2019-м. То есть успех Боржеша в этом матче считался бы большой сенсацией, и для того, чтобы она родилась, ему требовалось предпринять нечто неординарное.

Однако в теннисе португальца пока не просматривается таких особенностей, с помощью которых можно было бы полностью развалить игру таких грандов, как Медведев. Боржеш обладает неплохим чувством мяча, позволяющим ему успешно пользоваться укороченными ударами, и высокой стабильностью на задней линии, за счет которой в третьем круге он неожиданно переиграл болгарина Григора Димитрова. Но по большому счету, этот поздно раскрывшийся мастер — всего лишь типичный середняк, каких в топ-100 не один десяток. Так что Медведев вполне логично выиграл первый сет, затем на тай-брейке оставил за собой вторую партию, в середине которой соперники обменялись геймами на своей подаче. Дело шло к уверенной победе россиянина, когда при счете 5:2 в третьей партии он, по его словам, почувствовал усталость из-за беготни, к которой вынудил его Боржеш. Наступил провальный отрезок для Медведева. Он зачастил двойными ошибками и, упустив матчбол в десятом гейме, подарил сет своему оппоненту. Лишние полчаса, проведенные на корте Рода Лейвера, не помешали россиянину спустя два года вернуться в четвертьфинал Australian Open, но отдавать по семь геймов подряд там будет уже нельзя. Поляк Хуберт Хуркач, который прошел молодого, но перспективного француза Артура Казо, является для Медведева крайне непростым противником и в пяти предыдущих матчах побеждал его трижды.

Четвертый круг Australian Open

Мужчины. Даниил Медведев (Россия, 3)—Нуну Боржеш (Португалия) 6:3, 7:6 (7:4), 5:7, 6:1. Хуберт Хуркач (Польша, 9)—Артур Казо (Франция) 7:6 (8:6), 7:6 (7:3), 6:4. Александр Зверев (Германия, 6)—Кэмерон Норри (Великобритания, 19) 7:5, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (7:3). Карлос Алькарас (Испания, 2)—Миомир Кецманович (Сербия) 6:4, 6:4, 6:0.

1/4 финала. 23.01: Новак Джокович (Сербия, 1)—Тейлор Фриц (США, 12), Янник Синнер (Италия, 4)—Андрей Рублев (Россия, 5). 24.01. Хуркач—Медведев, Зверев—Алькарас.

Женщины. Линда Носкова (Чехия)—Элина Свитолина (Украина, 19) 3:0, отказ. Даяна Ястремская (Украина)—Виктория Азаренко (Белоруссия, 18) 7:6 (8:6), 6:4. Анна Калинская (Россия)—Джасмин Паолини (Италия, 26) 6:4, 6:2. Чжэн Циньвэнь (Китай, 12)—Осеан Доден (Франция) 6:0, 6:3.

1/4 финала. 23.01: Марта Костюк (Украина)—Коко Гауфф (США, 4), Барбора Крейчикова (Чехия, 9)—Арина Соболенко (Белоруссия, 2). 24.01: Носкова—Ястремская, Калинская—Чжэн Циньвэнь.