«Авангард» сошел на восьмой остановке

«Локомотив» остался лидером конференции

В матче двух клубов, которые входят в число лидеров Фонбет чемпионата КХЛ, «Локомотив», возглавляющий таблицу Западной конференции, на своей площадке справился с победившим до столкновения с ним в семи встречах подряд грандом Восточной конференции «Авангардом».

Этот матч двух клубов, которые сейчас выглядят вполне реальными охотниками за Кубком Гагарина, поначалу не сверкал зрелищностью. В нем было полным-полно всего, что должно быть во встрече команд, очевидно, замахивающихся на что-то серьезное — вязкости, плотности,— но перца, остроты точно не хватало. В чем не в последнюю очередь, может быть, повинен сегодняшний тонус «Локомотива» и «Авангарда» — слишком хороший, чтобы позволять себе много фальши.

С этим тезисом, конечно, слегка контрастировало приличное количество заработанных ими удалений. Но, пожалуй, его стоит списать все-таки скорее не на неаккуратность соперников, а на судейские трактовки пограничных моментов: арбитры предпочитали наказывать за жесткость, а не прощать ее. Так вот, квинтэссенцией всего стартового периода, видимо, можно считать двухминутный отрезок в его серединке, когда у «Авангарда» было большинство. Его классные, заточенные под реализацию численного преимущества хоккеисты вроде бы все делали правильно — правильно входили в зону, правильно расставлялись. Однако оборонительные действия ярославской четверки были настолько агрессивными и по делу, что омичам пришлось ограничиться, по сути, одним толковым броском Рида Буше, отбитым голкипером Даниилом Исаевым.

В игре пять на пять «Локомотив», надо сказать, был значительно — ну нет, не острее, но по крайней мере настырнее. И это преимущество чуть позже, уже в следующем периоде, принесло ему успех.

Эта двадцатиминутка началась бодро. Теперь большинство было у «Локомотива», и «Авангард» очутился в очень сложном положении — его поджали по полной. И у ярославцев толковых бросков в створ или рядышком с ним как раз было предостаточно. Иногда возникало ощущение, что шайба просто обязана проникнуть в створ — нет иных вариантов. Но никак не проникала. А «Авангард», в конце концов немножко игру успокоив, даже огрызнулся своим моментом, когда Райан Спунер, возникнув перед Исаевым, добивал шайбу с полутора метров: вратарь устоял.

И вот вскоре после этого «Локомотив» и забил свой, строго говоря, честно заслуженный хотя бы статистикой гол. Созрел он из броска Сергея Андронова от синей линии, который омский голкипер Павел Хомченко не смог остановить намертво. А Павел Красковский подтвердил, что в умении подловить отскок на пятачке ему в КХЛ мало равных.

После этого прорыва «Локомотив» стал еще убедительнее, чем был до сих пор. В том смысле, например, что любая попытка «Авангарда» перебраться на чужую треть площадки, что и так-то являлось задачей непростой, превратилась в задачу исключительной сложности — гостей встречали загодя, передачи перехватывались. В общем, образцовый хоккей команды, знающей цену добытому лидерству.

Впрочем, разумеется, «Локомотив» был не прочь его укрепить. И с этим не задержалось. Помогло ему очередное большинство и счастливый случай. Максим Шалунов вообще-то отдавал пас на «дальний» пятачок — стоящему напротив ворот Артуру Каюмову. И пас-то был неплох. Но Каюмов смазал бросок, лишь задев шайбу. А вышло даже лучше, чем задумывалось. Вышел перевод направо Ивану Чеховичу, который пальнул в касание с убийственной мощью.

Веселья в этой игре добавилось в заключительном периоде. «Авангард», только что смотревшийся скисшим, ожил, опять же, благодаря большинству. Омичи вывели на бросок своего главного по ним спеца Буше, а тому, как и Чеховичу, помогли обстоятельства. Исаев справился, но рикошет от партнера — Алексея Береглазова — отправил шайбу в сетку.

«Авангард» наседал, однако его подвел ляп за две с половиной минуты до сирены. Омичи вместо спокойного выхода из своей зоны организовали роскошный подарок Никите Курьянову. Тот стрельнул в перекладину, но не выключившийся Чехович бахнул по зависшей над ленточкой шайбе клюшкой.

«Авангард» еще побрыкался. Но замена Хомченко на шестого полевого игрока привела лишь к четвертому голу «Локомотива» — в пустые ворота. И длиннющая победная серия из семи матчей «Авангарда» прервалась. А оборвавший ее «Локомотив» остался лидером Западной конференции и вплотную приблизился к возглавляющему свободную таблицу лиги «Металлургу», взявшему вчера верх над «Северсталью» — 3:2.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Торпедо»—ЦСКА 3:2 (овертайм). «Салават Юлаев»—«Амур» 3:2 (овертайм). «Металлург»—«Северсталь» 3:2. «Локомотив»—«Авангард» 4:1. «Ак Барс»—«Спартак» 4:3 (буллиты). «Нефтехимик»—«Адмирал» 3:2.

12. «Адмирал» 53 9 3 3 6 5 27 111:153 41

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off.