Коммерсантъ FM

России выпало враждебное окружение

чемпионат Европы по футболу

За право выступать на чемпионате Европы по футболу 2008 года сборная России будет бороться со сборными Англии, Хорватии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры — таковы итоги вчерашней жеребьевки в швейцарском Монтре.

Участников финальной части чемпионата Европы осталось столько, сколько прежде, а принимать его будет не одна, как в 2004 году, а две страны — Австрия и Швейцария. Количество путевок в финальную часть, соответственно, уменьшилось на одну, но попасть на Евро-2008 стало легче. Дело в том, что теперь нет стыковых матчей, которые можно и проиграть. Второе место тоже дает прямой пропуск в следующий тур. Зато команд в группах стало гораздо больше. В группе A — целых восемь. Оказаться в их числе никому не хотелось, вне зависимости от набора соперников.

Как всегда, перед жеребьевкой сформировали предварительные корзины — в зависимости от предыдущих успехов всех европейских футбольных сборных. Россия оказалась в третьей по силе. Первую гордо возглавляла Греция. Во второй корзине были такие гранды, как Германия, Испания и Италия. Все корзины с командами хуже и слабее нашей выглядели примерно одинаково, но когда нападающий сборной Швейцарии Стефан Шапюиза вытащил шарик с надписью "Russia", список доставшихся нам соперников оказался довольно неприятным.

Дело в том, что за последние 20 лет наша сборная пропустила лишь три чемпионата мира или Европы — Францию-1998, Бельгию/Голландию-2000 и Германию-2006. Не проходила отборочный цикл. И в каждом из этих случаев на пути сборной России вставала хотя бы одна из тех команд, которые выпали сейчас.

С Израилем Россия сыграла вничью — и этих двух очков не хватило нашей сборной, чтобы занять первое место в очень легкой группе и поехать во Францию. Вместо этого нам достались стыковые матчи с Италией. А учитывая, что статистика встреч между сборными Израиля и России в пользу израильтян, радоваться сопернику из четвертой корзины не стоит. Кстати, в цикле к чемпионату мира-2006 Израиль ни разу не проиграл, в том числе сборным Франции, Швейцарии и Ирландии. Правда, у указанных команд ни разу и не выиграл — шесть матчей, шесть ничьих.

Андорра в 1999 году, правда, проиграла нам дважды, но могла нас спасти. Был тогда такой матч Андорра--Франция, где совершенно номинальные хозяева поля (играли не в Андорре-ла-Велье, а в Барселоне, на Camp Now) держали счет 0:0 до 87-й минуты. Не соверши они глупейшей ошибки в своей штрафной, чемпионы мира 1998 года не стали бы чемпионами Европы-2000, поскольку заняли бы в отборочной группе не первое место, а только третье. А Россия была бы даже при голе Шевченко--Филимонова не третьей, а второй и играла бы стыки со Словенией не Украина, а она.

А Эстония подставила нам ножку меньше года назад. Оставалось только получить какого-нибудь из попавших во вторую корзину грандов — и сокрушенно вздохнуть.

Но попала к нам в группу Хорватия. Правда, хорваты последние два отборочных цикла прошли без особых проблем. Шведов, например, победили дважды. С болгарами и венграми сыграли сначала вничью, зато во вторых матчах разобрались с ними без всякой жалости. Впечатляет список команд и чемпионатов, где играют футболисты основы сборной Хорватии. От итальянской серии A — Juventus (Роберт Ковач), Milan (Дарио Шимич) и Siena. От немецкой бундеслиги — два хорвата из Werder (грозный форвард Иван Класнич и Юрица Враньеш), два из Hertha, один из Bayer. Знаменитый Даду Пршо, который сейчас в Glasgow Rangers. Ивица Олич из нашего ЦСКА. Дарио Срна из "Шахтера", а также трое из бельгийского Brugge, есть игроки из Panathinaikos и Galatasaray, а также молодой (21 год) Нико Кранчар, за которым сейчас гоняется пол-Европы. Обнадеживает, что многим лидерам сборной Хорватии уже перевалило за 30 (Шимичу — 30, Пршо — 31, Роберту Ковачу скоро будет 32, Нико Ковачу уже 34), но основная часть команды находится в лучшем для футбола возрасте — 26-28 лет. А вот молодежи у Хорватии мало. Кранчар — и больше никого.

Остается надеяться, что разбросанные по Европе хорваты среднего и старшего футбольного возраста весной вымотаются в национальных чемпионатах, летом выложатся на чемпионате мира (а наши будут их там пристально изучать), а потом у них начнется отборочный цикл. С этой точки зрения хорошо, если Россия встретится с ними уже в этом сезоне, но в любом случае опытнейшая, но немолодая Хорватия будет стареть с каждым матчем.

А потом выпала Англия — еще одна сборная, встреча с которой стоила места отечественному тренеру. Домашнее поражение от Израиля — 1:2 — привело к увольнению Валерия Газзаева, ничья с Эстонией стала последней для Георгия Ярцева, а поражение в 1958 году — 0:5 — от родоначальников футбола закончилось отставкой Гавриила Качалина (впрочем, его вернули в сборную СССР год спустя). Правда, тренера у сборной России пока что нет. Неизвестно, кого в случае чего придется увольнять и кто будет пристально следить на чемпионате мира 2006 года за игрой главных претендентов на выход из нашей группы сборными Англии и Хорватии.

АНДРЕЙ Ъ-ТАРАСОВ

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...