Испанцы играли до первой крови

еврофутбол

Во вторник и среду в Англии, Испании, Германии и Италии были сыграны кубковые матчи. Не обошлось без сенсаций, а один матч — четвертьфинал Кубка Испании Valencia--Deportivo не был доигран. Он был прерван после того, как брошенным с трибуны предметом был травмирован один из лайнсменов.

Кубок Испании

Инцидент произошел на 44-й минуте, вскоре после того, как Давид Вилья вывел хозяев вперед и сравнял счет по сумме двух матчей (дома Deportivo взял верх — 1:0). Какой именно предмет был брошен с трибуны, администрация стадиона не сообщает, но понятно, что был он увесистым, поскольку, попав лайнсмену в голову, рассек тому бровь так, что кровотечение не могли остановить несколько минут. Медики почти сразу констатировали: продолжить работу он не сможет. Но как заявил потом главный арбитр Мехиа Давила, сразу же после инцидента отправивший команды в раздевалку, он все равно бы остановил матч, даже если бы его помощник быстро оправился от повреждения. Давила вообще был очень решителен в этот вечер. Он, например, за не самый жестокий фол удалил с поля защитника хозяев Карлоса Марчену уже на восьмой минуте. Испанская федерация пока не решила, будет ли матч переигран полностью или продолжен с момента остановки.

Первыми полуфиналистами стали Real и Espanyol. Мадридцы, для которых в связи с их неважным турнирным положением в чемпионате страны этот турнир стал едва ли не главным в сезоне, дважды взяли верх над обладателем кубка Betis с одинаковым счетом — 1:0. В первом матче победу им принес точный удар Дэвида Бекхема, а в среду — Робинью, которому в день игры исполнилось 22 года. Хозяевам удалась в конце первого тайма эффектная атака. Начал ее их вратарь Икер Касильяс, а продолжили Зинедин Зидан и Бекхем. А вообще, Real имел большое преимущество и победил заслуженно. Дважды уверенно обыграл Cadiz и Espanyol. Ответный матч последнего четвертьфинала — Zaragoza--Barcelona был сыгран вчера поздно вечером.

Кубок английской лиги

В финале третьего по значимости турнира английского футбола сыграют Manchester United и Wigan. Манчестерцы в среду не без труда прошли Blackburn. Уже на девятой минуте Руд ван Нистелрой наказал гостей за грубую ошибку их защитника Майкла Грэя. Но еще до перерыва Стивен Рид после навеса с фланга в исполнении того же Грэя и серии рикошетов сравнял счет. Вратарь MU Эдвин ван дер Сар явно сплоховал в этом эпизоде. Но после этого преимущество перешло к хозяевам, и, прежде чем Саа с подачи Уэйна Руни забил победный гол, они упустили несколько верных моментов. В ударе был вратарь Blackburn Брэд Фридель. Американец взял пенальти, пробитый ван Нистелроем, а еще один его отчаянный бросок после удара головой ван Нистелроя некоторые британские издания назвали "сэйвом" сезона. Даже тренер MU Алекс Фергюсон не удержался на послематчевой пресс-конференции от восторженных слов в его адрес: "Фридель опять сыграл фантастически. В последних четырех матчах против нас он спас свою команду раз сорок. Сегодня он взял три неберущихся удара".

Wigan же во вторник по сумме двух матчей победил Arsenal за счет гола, забитого на чужом поле. На последней минуте дополнительного времени в шок болельщиков лондонцев поверг Джейсон Робертс. И в этом матче вратарь гостей Майк Поллитт продемонстрировал несколько шедевров вратарского искусства.

Кубок Германии

В Германии на этой неделе закончился зимний перерыв. Главной неожиданностью четвертьфинального раунда Кубка страны стало поражение участника розыгрыша Лиги чемпионов Werder. На промерзшем заснеженном поле он проиграл команде одной из региональных лиг St. Pauli — 1:3. Наставник бременцев Томас Шааф днем потребовал перенести игру. Осмотрев "газон", он заявил, что, играя на нем, без травм соперники обойтись просто не смогут (он даже составил письменный протест). И не ошибся: на 44-й минуте травму колена получил лучший бомбардир Werder и немецкого чемпионата Мирослав Клозе. Вчерашнее обследование показало, что из строя он выбыл на шесть недель. Теперь Клозе, скорее всего, пропустит оба матча розыгрыша Лиги чемпионов с Juventus (22 февраля и 7 марта). Werder стал третьим после Bochum и Herta клубом бундеслиги, уступившим в этом розыгрыше младшему по рангу сопернику.

Большие проблемы в четвертьфинале были и у лидера чемпионата бундеслиги — Bayern. Во вторник на своем поле, состояние которого было оценено перед матчем тренерами обеих команд как удовлетворительное, баварцы сумели дожать скромный Mainz только во втором дополнительном тайме. Решающий гол при счете 2:2 забил Клаудио Писарро.

Кубок Италии

В итальянском кубке состоялись только первые четвертьфинальные матчи. Полуосновной состав Milan на своем поле, очень похожем по качеству на бременское, в среду с трудом одолел Palermo. Игра была скучной. Когда уже стало казаться, что ничья устраивает хозяев, они вдруг забили. Вышедший на замену Кака обыграл защитника гостей Джузеппе Биаву и выложил мяч точно на ногу Альберто Джилардино, которому осталось только спокойно переправить его в сетку. В составе Milan дебютировал Марсиу Аморузо, перешедший в команду в начале января из Sao Paolo.

Обладатель трофея Inter во вторник сыграл вничью с Lazio. Соперники в первом тайме обменялись удалениями и голами и успокоились. В итоге — 1:1. Juventus же вчера поздно вечером встречался с другим римским клубом — Roma.