"Динамо" подвел лучший

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 43-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги ЦСКА победил "Динамо" — 2:1. Ну а главной сенсацией тура стала ничья, зафиксированная в Магнитогорске во встрече "Металлурга" и СКА. Прервалась победная серия лидера из 17 матчей кряду.

То, что "Динамо" переживает не лучшие времена, ни для кого не секрет. Многочисленные травмы, финансовые проблемы не могли не сказаться на состоянии команды. Вчерашний матч лишний раз подтвердил, что чемпион еще не выздоровел, несмотря на оптимистичные заявления его руководителей.

Армейцы, как и предсказывало большинство специалистов, победили. Первый гол в матче забил Андрей Никитенко, вогнавший шайбу в уже пустой угол ворот, которые в связи с травмами Виталия Еремеева и Сергея Звягина защищал 23-летний Евгений Константинов, на 14-й минуте встречи после выверенного прострела лучшего бомбардира армейцев Сергея Мозякина. Динамовцы, конечно, сделали после этого все, что сейчас могут, чтобы отыграться, но в ударе был голкипер ЦСКА Александр Фомичев, да к тому же от них в нескольких эпизодах отвернулась удача. Ну а под занавес встречи Михаил Баландин, добив шайбу в ворота чемпиона после броска Максима Якуцени, увеличил разрыв — 2:0. Доля вины Константинова в этом голе есть, хотя именно он был признан лучшим в матче в составе "Динамо". Бело-голубые за две минуты до финальной сирены сократили разрыв в счете (отличился Константин Романов), но этот эпизод встречи был скорее нелогичным. В оставшееся время третьего периода воротам ЦСКА они серьезно не угрожали.

Очень достойно в Омске сыграла вчера третья московская команда — "Спартак". Ничья на площадке "Авангарда", в каком бы он состоянии ни был,— почетный результат для любой команды. Хозяева с первых минут насели на ворота гостей, которые защищал Тайлер Мосс, и стартовый штурм им удался: на третьей минуте счет, завершив комбинацию с участием Константина Горовикова и Кирилла Кольцова, открыл Вацлав Новак. Но хозяев подвел Норм Маракл, не сумевший вскоре — на восьмой минуте — справиться с не самым сильным броском Алексея Литвиненко.

В самом начале второй трети, реализовав двойное численное преимущество, гости опять вышли вперед — отличился Артем Чубаров. Но в концовке периода Руслан Зайнуллин во второй раз восстановил равновесие. На старте же заключительной трети хозяева остались в меньшинстве, и спартаковцы имели по меньшей мере три реальнейшие возможности забить, один раз шайба угодила даже в штангу. Середина периода была равной, а вот в концовке матча преимуществом владел "Авангард". И было оно подавляющим. Чтобы сбить наступательный порыв хозяев, тренеры спартаковцев даже взяли тайм-аут. И в овертайме "Авангард" был ближе к успеху. Отличный шанс, например, упустил Андрей Николишин. И все же москвичи выстояли. Оба тренера на пресс-конференции похвалили вратаря "Спартака". Наставник красно-белых Валерий Брагин признал также, что его команде в этот вечер повезло.

Так же жарко, как и в Омске, у ворот гостей, СКА, было в концовке встречи и в Магнитогорске. Там безоговорочный лидер чемпионата, проигрывавший после второго перерыва 2:3, сумел сравнять счет лишь на 58-й минуте. Сделал это Алексей Кайгородов с передачи Станислава Чистова. В оставшееся время заключительной трети и в овертайме гости продолжили штурмовать ворота армейцев, но тоже так ничего больше и не добились. Евгений Малкин сумел пополнить свой бомбардирский счет лишь голевой передачей. В начале второго периода он ассистировал Дмитрию Юшкевичу, который дальним щелчком вывел хозяев вперед — 2:1. Ну а героем матча стал Евгений Муратов, забросивший после этого одну за другой две шайбы, причем одну в меньшинстве.