Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Дружбу с Чечней подкрепили орденом

Рустам Минниханов вручил госнаграду Татарстана сыну Рамзана Кадырова
Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов лично вручил сыну главы Чечни Адаму Кадырову орден «Дуслык» (с татарского — «дружба») — вторую по значимости госнаграду Татарстана, первым обладателем которой является бывший президент республики Минтимер Шаймиев. Несколько дней назад депутат Госсовета Татарстана Азат Хамаев подверг критике Рамзана Кадырова за то, что он наградил сына званием героя Чечни после избиения обвиняемого в поджоге Корана. Рустаму Минниханову пришлось публично оправдываться, и теперь, как считают эксперты, он «уравновесил депутата» и «закрыл тему». На этом фоне в республике даже появились призывы лишить господина Хамаева мандата.

t.me / adelimkhanov_95

Сын главы Чечни Рамзана Кадырова 15-летний Адам стал обладателем ордена «Дуслык» — государственной награды Татарстана. Об этом сообщил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, для которого Кадыров-младший является племянником.
Господин Делимханов уточнил, что Адам Кадыров получил орден «за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия». «Отмечу, что награду дорогому племяннику вручил лично глава Республики Татарстан Рустам Минниханов!» — написал парламентарий в своем Telegram-канале.
Эту информацию «Ъ-Казань» подтвердили в пресс-службе главы Татарстана. Награждение состоялось во вторник, 24 октября, сказала ее руководитель Лилия Галимова.
Напомним, что на прошлой неделе Рустам Минниханов выступил в поддержку Рамзана Кадырова после того, как депутат Госсовета республики Азат Хамаев (фракция «Единая Россия») высказал претензии к главе Чечни. На сессии Госсовета 19 октября он задался вопросом: «В каком правовом поле мы сегодня живем?» А после привел пример: «Глава субъекта РФ за избиение человека присваивает звание героя своему сыну. Дальше, развивая свою идею, говорит, что он — герой всех мусульман. Кто может ответить?»
Имена Рамзана и Адама Кадыровых татарстанский депутат не назвал. В конце сентября глава Чечни сам признался, что его сын побил («и правильно сделал») обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля. В ноябре 15-летнему Адаму было присвоено звание Героя Чеченской Республики, а затем Рамзан Кадыров объявил своего сына героем всех мусульман.
«Высказывание депутата Госсовета Азата Хамаева является исключительно его личным мнением и не имеет никакого отношения к позиции мусульман республики»,— вынужден был отреагировать в тот же день Рустам Минниханов. Он заверил, что «в Татарстане всегда с уважением относятся к братскому чеченскому народу», и отметил заслуги Рамзана Кадырова и его отца Ахмата Кадырова в «установления мира в регионе и сохранении целостности страны». Сам Азат Хамаев также извинился «за свое эмоциональное высказывание». Запись трансляции заседания Госсовета с выступлением депутата Хамаева была удалена из аккаунтов парламента в соцсетях.
На сайте главы Татарстана указ о награждении Адама Кадырова не опубликован.
Адам Делимханов высказал удовлетворение решением Рустама Минниханова. Он заявил, что «данная высокая награда является очередным подтверждением неординарных способностей и ярких талантов» сына главы Чечни, который знает наизусть Коран, проявляет себя «в учебе, изучении истории, литературы, языков» и занимается спортом.
«В любом деле Адам выкладывается на сто процентов и достигает видимых результатов, всегда стремясь быть лучшим из лучших. Неудивительно, что личные и деловые качества Адама Рамзановича позволили ему заслужить очередную почетную награду»,— сказал господин Делимханов.
От имени депутатов и сенаторов он поблагодарил Рустама Минниханова «за высокую оценку деятельности Адама Кадырова».
«Нужно было уравновесить депутата, который выступил с критикой Кадырова. Получилось так, что Татарстан проявил свою неуправляемость, политическая элита продемонстрировала свою политсубъектность в лице Азата Хамаева. Теперь эту ситуацию сгладили не только перед Рамзаном Кадровым, но и перед Москвой»,— объясняет награждение татарстанским орденом сына главы Чечни политтехнолог Константин Калачев. «Если палку кто-то согнул в одну сторону, нужно перегнуть ее в другую и таким образом закрыть тему»,— считает он. Господин Калачев не исключает, что Рустам Минниханов «многих этим он разочарует». «Но он идет на эти издержки, чтобы была возможность обеспечить преемственность в республике и сохранить определенные привилегии»,— полагает эксперт.
Казанский адвокат, президент Национальной ассоциации юристов Руслан Нагиев считает, что депутат Азат Хамаев, который является племянником первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, «решил упрекнуть Кадыровых за то, что они называют себя защитниками мусульман», хотя «это действительно так». «Депутата Хамаева следует лишить мандата за попытку посеять вражду между братскими народами. Не его дело рассуждать, кому присваивать звание героя республики, к которой он не имеет отношения»,— сказал господин Нагиев. При этом он отметил, что выступает «против рукоприкладства в отношении задержанных».
На сайте главы Татарстана «Ъ-Казань» в настоящее время обнаружил 221 указ Рустама Минниханова о награждении орденом «Дуслык».
Первую такую награду в августе 2015 году получил бывший президент Татарстана, ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев — «за особые заслуги в укреплении международного авторитета республики, значительный вклад в сохранение, возрождение и популяризацию историко-культурного и духовного наследия Татарстана, активную общественную деятельность».
Кирилл Антонов