Коммерсантъ FM

Продукты в неорганиченном ассортименте

Регистрацию марок с приставками «эко» и «био» могут усложнить

Занятые в сфере сертификации органики структуры обсуждают ужесточение правил регистрации брендов с приставками «эко» и «био». Роскачество предложило Роспатенту регистрировать такие марки только при наличии у производителя органического сертификата. Инициатива осложнит вывод новинок, предупреждают эксперты.

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Созданное правительством РФ Роскачество предложило Роспатенту ужесточить правила регистрации товарных знаков с терминами «эко», «био» и т. п. Об этом “Ъ” рассказали в Роскачестве, которое занимается и сертификацией органики. Предложение на прошлой неделе прозвучало на конференции Роспатента. С докладом заместителя руководителя Роскачества Ольги Шанаевой ознакомился “Ъ”.

Роскачество, в частности, выступает за разработку перечня документов, необходимых для подачи в Роспатент заявок на регистрацию брендов с приставками «эко» и «био», включив в список сертификат «Об органической продукции». Этот документ выдается после проверки аккредитованными органами, и должен подтверждать соблюдение стандартов, позволяя использовать на этикетке надпись «органический».

По оценкам Роскачества, в 2022 году в России было продано органических продуктов на 27,6 млрд руб., из которых почти 40% приходится на товары без сертификата. Как сказано в докладе Ольги Шанаевой, правительством РФ одобрена идея приравнять продукты с надписями «эко» и «био» к органическим, что обяжет получать сертификат и для использования подобных слов, и такой законопроект рассматривается Госдумой.

Но, отмечается в докладе, запретить использовать уже зарегистрированные марки с приставками «эко» и «био» будет сложно.

В Роспатенте “Ъ” не ответили.

Гендиректор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина указывает, что Роскачество пытается «отсечь» производителей, которые безосновательно хотели бы использовать приставки «эко» и «био», а также «патентных троллей», регистрирующих марки для продажи. Но инициатива может создать дополнительные трудности для бизнеса и удлинить срок вывода товаров на рынок, предупреждает она. По словам госпожи Акиншиной, крупные компании зачастую регистрируют различные наименования параллельно с разработкой продукции, чтобы после маркетинговых исследований выбрать наиболее удачный.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев указывает, что основная функция Роспатента — проверка патентной чистоты брендов, а приставки «эко» и «био» обычно выступают частью комбинированных товарных знаков и не подпадают под патентную защиту. Как отмечает партнер практики интеллектуальной собственности «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Павел Горохов, исходя из предложения Роскачества, условием для регистрации бренда ставится наличие производства и товара, что не совсем соответствует Гражданскому кодексу. Кроме того, указывает он, идея перекладывает на Роспатент ответственность за качество продукции, что в обязанности службы не входит. Патентный поверенный, управляющий партнер «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков говорит, что изменения могут быть реализованы поправками к Гражданскому кодексу или актам Роспатента.

Как сообщали в NielsenIQ, 56% потребителей в России готовы переплачивать за наличие маркировки «эко» и «био».

На апрель 2021 года аналитики оценивали ассортимент таких товаров в 13 тыс. позиций, включая продовольствие, алкоголь, детское питание, товары для животных и т. д. Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов считает, что на рынке экологически чистой продукции нужно наводить порядок, чтобы покупатель был уверен в качестве и способе производства товаров. В большинстве стран обозначения «эко» и «био» используются для продукции, произведенной без агрохимии, антибиотиков и т. д., указывает он.

В Минсельхозе сообщили “Ъ”, что наличие на рынке товаров с маркировками «эко» и «био» затрудняет идентификацию сертифицированной органики. Изменения в законодательстве в этом направлении позволят защитить производителей экологически чистых продуктов от недобросовестной конкуренции, указывают там.

Анатолий Костырев

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...