Признак коммунизма

предлагает запретить депутат Тягныбок

идеологическая борьба

Вчера народный депутат Олег Тягныбок предложил законодательно запретить на Украине коммунистическую идеологию. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде под номером 8364. Народный депутат, лидер крымских коммунистов Леонид Грач назвал эту инициативу "бредом больного человека".

Народный депутат, глава всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок вчера предложил провести тотальную декоммунизацию страны. Об этом говорится в законопроекте "О запрете коммунистической идеологии в Украине", зарегистрированном в Верховной раде 1 ноября. Начать декоммунизировать Украину господин Тягныбок намерен с символики: "Надо демонтировать все имперско-большевистские символы — памятники, памятные доски лидерам коммунистического режима. Во-вторых, провести коренную люстрацию топонимики, то есть изменить все названия населенных пунктов, носящих имена коммунистических лидеров: Кировоград, Днепродзержинск". После памятников господин Тягныбок предлагает взяться за живых людей, а именно "подвергнуть люстрации лиц, которые до провозглашения независимости Украины работали на руководящих постах в компартии СССР и УССР, начиная от уровня райкома партии". При этом, подчеркнул лидер "Свободы", речь не идет о физическом устранении бывших коммунистических функционеров, а об отстранении их от государственной службы. "Пусть идут на биржу труда, в бизнес, если, конечно, за ними нет уголовных преступлений",— посоветовал господин Тягныбок.

Коммунисты с таким отношением к себе не согласились и восприняли законодательную инициативу Олега Тягныбока как игру ума и в лице лидера крымских коммунистов Леонида Грача дали сразу три ответа на его предложения. "Если отвечать по-одесски: не дождутся. Если говорить с медицинской точки зрения: надо лечиться. Если говорить с точки зрения научно-исторической: можно утверждать, что у власти плохо с исторической памятью и интеллектом",— заявил Ъ господин Грач, который твердо уверен, что этот законопроект был разработан не без поддержки Виктора Ющенко. "Тягныбок — как управляемая политическая торпеда в контексте всего, что творит президент. У меня нет сомнений в том, что он поддержит этот проект. Ведь до этого у гаранта Конституции не получали осуждения темы русофобства, сионизма, антикоммунизма",— заявил господин Грач. Однако Олег Тягныбок абсолютно не рассчитывает на поддержку президента. "Думаю, он отреагирует так же, как и на многие другие проукраинские предложения — просто проигнорирует. Даже если я ему буду четко задавать вопрос по этой теме, то его ответ будет: "ни рыба ни мясо" — типичная позиция президента при рассмотрении проукраинских вопросов",— уверен депутат.

В чем сходятся и Леонид Грач, и Олег Тягныбок, так это в том, что народные депутаты будут неоднозначны в своих оценках предложенного законопроекта. "Те, кто здраво мыслит в этом смысле — СДПУ(о), "Регионы Украины", Народная партия, СПУ,— даже не станут пачкать руки о кнопку во время этого голосования. А больных, которые подтвердят, что они вместе с горячо нелюбимым президентом, таких человек 50-60 наберется. Хорошо, что поименное голосование. Будем знать, кому надо персонально ходить к психиатру и лечить свою историческую память",— считает господин Грач. Олег Тягныбок шансы прохождения своего законопроекта через парламент оценивает более оптимистично, хотя и не рассчитывает на полное одобрение: "Я думаю, что сейчас, перед выборами, наиболее благоприятное время для прохождения этого законопроекта в парламенте, но тут не будет стопроцентного голосования по фракциям, так как в каждую их них входят депутаты, которые в какой-то мере подпадают под люстрацию в соответствии с этим законопроектом".

ВАЛЕРИЙ Ъ-КАЛНЫШ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...