Динамовцы пробили чешский блок

волейбольная Лига чемпионов

Вчера московское "Динамо" подтвердило статус одного из фаворитов волейбольной Лиги чемпионов. Динамовцы одержали вторую подряд победу в группе B, разгромив на своей площадке — 3:0 — клуб из Чехии Kladno.

Чешский клуб неделю назад поупирался в матче с победителем розыгрыша лиги Tours и даже отнял у французов одну партию. С мечтой доставить хоть немного неприятностей другому европейскому суперклубу он приехал и в Москву. Но "Динамо" оказалось для Kladno куда более сложным соперником, нежели Tours.

Москвичи как-то быстро указали чехам их место. Динамовский блок сразу закрыл основного забойщика Kladno Якуба Рыбничека. Российский же забойщик Семен Полтавский сразу забил и сразу исполнил эйс. После этого эйса тренер гостей Ян Свобода взял тайм-аут, видимо надеясь, что еще что-то можно исправить, и пять очков — не катастрофическое отставание. Но в общем-то ничего не изменилось. Павел Зайцев отлично пасовал. Его партнеры отлично атаковали — и первым темпом, и из-за задней линии. А Матей Казийски смог исполнить подачу эффектнее, чем Полтавский. На посланный им мяч с огромной скоростью не среагировал никто из чехов.

В своем стартовом матче в лиге динамовцы в Германии выиграли у местного Friedrichshafen, но выиграли с огромным трудом на тай-брейке, так и не показав, по признанию их наставника Владимира Алекно, тот волейбол, которого он ждет от команды. Вчера у Алекно, очень внимательно, кстати, изучавшего Kladnо, вряд ли могли быть какие-то претензии к своей команде. Она играла разнообразно, чрезвычайно аккуратно и в принципе могла бы, разгромив противника в первом сете, затем чуть-чуть, чувствуя собственное громадное превосходство, расслабиться, однако не расслабилась.

Kladno в этой партии сражался до первого технического перерыва. Чехи бились, бросались в защите за всеми мячами и некоторое время не давали хозяевам уйти вперед. Но в конце концов нарвались на великолепный двойной блок. Тут же удивительно легко адаптировавшийся в России Казийски сделал очередной эйс, Полтавский выполнил потрясающе выверенный обманный удар, в то время как оппоненты, разумеется, ждали от него привычной силовой атаки, а затем пару раз подряд уже в своей фирменной манере прошил хлипкий чешский блок — и стало понятно, что игровое равенство в начале партии было всего лишь иллюзией. Дальше игроки Kladno уже опустили руки. И в третьем сете не было даже видимости борьбы.