Коммерсантъ FM

Костин предложил создать депозитарный расчетный хаб в странах Персидского залива

Глава ВТБ Андрей Костин предложил создать альтернативный международный депозитарный расчетный хаб, который заменил бы Euroclear и Clearstream. По его словам, хаб можно расположить в одной из стран Персидского залива.

Андрей Костин

Андрей Костин

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Андрей Костин

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

«Мы предлагаем создать альтернативный международный депозитарный расчетный хаб. Все мы столкнулись с проблемой Euroclear, Clearstream. <...> Мы считаем, что центром базирования нового финансового депозитария может (стать) одно из государств Персидского залива, с учетом концентрации большого капитала в этом регионе»,— сказал господин Костин в ходе Финансового конгресса Банка России.

По мнению главы ВТБ, также следует создать альтернативу международной системе передачи финансовых сообщений SWIFT и разработать новые инструменты привлечения капитала. «Сегодня это в основном еврооблигации. Опять же, вся инфраструктура построена на Западе. Мы предлагаем создать новые инструменты, которые учитывали бы и национальное регулирование валют и рынков»,— объяснил он. Господин Костин считает, что новая финансовая инфраструктура привлечет западных инвесторов и компании.

Инициативу Андрея Костина в ходе конгресса поддержал глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов. Однако он отметил, что создание нового депозитарного хаба — «процесс достаточно сложный». «Я думаю, нам надо не просто воссоздать на базе БРИКС или еще кого-то международную структуру, которая формирует глобальные рынки капитала, но, наверное, ее нужно сразу создавать в децентрализованном виде»,— сказал господин Швецов. По его мнению, централизованная структура будет уязвима под санкционным давлением.

В 2022 году Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД) в рамках санкционных ограничений, из-за чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена. В июне прошлого года Банк России оценивал объем заблокированных российских активов на счетах НРД в зарубежных депозитариях в 6 трлн руб.

О том, возможен ли процесс обмена российских и зарубежных активов,— в материале «Ъ» «ЦБ копит на замороженное».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...