«После истории с "Титаном" ничего уже не хочется»
Бизнесмены — о коммерческих полетах в космос
Jose Luis Gonzalez / Reuters
Василий Клюкин, бывший совладелец Совкомбанка, он купил билет на полет в 2013 году: «Это все-таки массовый туризм, который будет относительно доступен для сотни человек. Там не очень большие перегрузки, они не превышают 5g, поэтому какая-то специальная подготовка не нужна. Такой полет доступен и для молодых, и для пожилых. Но я решил, что раньше времени не стоит переживать. Все-таки до полета еще время есть, и трепать себе нервы заранее не имеет смысла».
Максим Валецкий, владелец компании Mr. Doors: «Когда они только начали, я интересовался. Может быть, и слетал бы, пока был молодой. Но $450 тыс. — уже дороговато. А после истории с "Титаном" ничего уже не хочется. И на земле много всего интересного».
Александр Хаминский, адвокат:«У нас настолько много опасных для жизни обстоятельств, причем таких, которые несут даже не риск, а угрозу. И участвовать в авантюрах, гораздо более опасных, чем все то, с чем мы сталкиваемся, — как минимум глупость и безответственность».
Сергей Рыжиков, сооснователь сервиса «Битрик24»: «После недавнего погружения батискафа память об этой истории останется еще на какое-то время. И такого рода эксперименты будут проходить либо очень осторожно, либо с большой задержкой. Скорее всего, подобный туризм будет развиваться. Не знаю пока, стал бы я этим пользоваться. Наверное, после тысячного запуска задумался бы».
