Мария Шарапова разыграет полуфинал с Надеждой Петровой

US Open

Мария Шарапова и Надежда Петрова вышли в четвертьфинал открытого чемпионата США. К сожалению, дальше пойдет только одна из них — сетка выводит наших теннисисток друг на друга.

Матч 1/8 финала между Марией Шараповой и Санией Мирзой, несмотря на очевидную разницу в классе между теннисистками, американская публика предвкушала с каким-то трудновообразимым энтузиазмом. Болельщики, наслушавшись комментариев, в которых индийскую теннисистку признавали одной из самых талантливых в туре, рассчитывали увидеть настоящее сражение на корте. Особенно на это надеялись многочисленные выходцы из Индии, пришедшие посмотреть матч.

На деле же все сложилось так, как, собственно, и должно было сложиться: Мария Шарапова играла первым номером, индийская спортсменка пыталась за ней угнаться. Впрочем, нельзя сказать, что Сания Мирза совсем потерялась на фоне именитой соперницы. Свои козыри, и довольно существенные, у нее имеются. Например, она практически не уступала российской теннисистке в силе и точности ударов. Но вот стабильности ей, по крайней мере пока, явно недостает. Яркое тому подтверждение — шесть двойных ошибок, допущенных Санией Мирзой за матч. Количество ошибок могло бы не иметь решающего значения — если бы индийская теннисистка не ошибалась именно в те моменты, когда этого делать было категорически нельзя. Скажем, в четвертом гейме Марии Шараповой, чтобы сделать брейк даже стараться особенно не пришлось — соперница сама все организовала. Она, правда, тут же отыграла упущенный гейм, но уверенности в себе ей это не придало. Тем более что Шарапова, чувствуя, что Сания Мирза пытается усилить игру, тут же отвечала очень мощно, в самом начале гася все попытки соперницы прибавить. В похожем ритме прошел и второй сет: вроде бы не самая плохая игра в исполнении индийской теннисистки будто наталкивалась на стену.

После игры Мария Шарапова была лаконична: "Я играю хорошо, это очевидно. Но дальше матчи будут складываться все сложнее. И это тоже понятно".

Свой следующий матч Мария Шарапова проведет против Надежды Петровой, в довольно сложном матче обыгравшей Николь Вайдишову. Предсказать исход предстоящего матча, как и любого, пожалуй, чисто российского противостояния, довольно сложно. Разве что можно вспомнить, что Шарапова лидирует по личным встречам — 2:0.

Нью-йоркская публика наконец дождалась и поединка сестер Уильямс. Он был необычным, что признавали и сами теннисистки. Хотя бы потому, что Серена и Винус Уильямс пересеклись уже в четвертом круге, а не в финале, как бывало раньше,— из восьми последних матчей между ними шесть пришлись именно на решающие встречи. Всего же это был уже 14-й "внутрисемейный" матч на официальных турнирах. Необычность противостояния заключалась еще и в том, что впервые, пожалуй, за последние три года в качестве фаворита выступала Винус Уильямс. И свой статус она подтвердила. Хотя победа далась ей не без труда. Особенно напряженным выдался первый сет. В седьмом гейме Винус Уильямс удался брейк — и казалось, судьба партии была предрешена. Но Серена не только сумела быстро отыграться. Она в двенадцатом гейме еще и матчбол получила. Правда, на подаче сестры. Но в любом случае, используй она свой шанс, все могло бы сложиться иначе. А так Винус Уильямс удалось перевести сет на тай-брейк и опять же не без усилий выиграть его.

"Надо было цепляться за тот момент. После поражения в первом сете во втором мне уже трудно было собраться,— сокрушалась Серена Уильямс после матча.— Конечно, я провела не лучший для себя матч, но и Винус была далека от идеала".

Теперь Винус Уильямс предстоит поспорить за путевку в полуфинал с Ким Клийстерс. Бельгийская теннисистка в этом сезоне набрала такой ход, что просто давит соперниц. Очередной ее жертвой стала Мария Венто-Кабчи, которая была разгромлена почти с сухим счетом.

В мужской части соревнований продолжает путь ко второй победе на US Open Роже Федерер. Кстати, если ему это удастся, швейцарец станет обладателем еще одного достижения — за Открытую эру еще ни одному теннисисту не удавалось два года подряд побеждать и на Wimbledon, и на US Open.

До четвертого круга Роже Федерер дошел, не отдав соперникам ни одного сета. Возможность несколько подпортить ему статистику была у Оливье Рокюса, которому, пожалуй, лучше всех известны слабые стороны швейцарца (конечно, если считать, что они у него вообще есть). Все-таки довольно долго они играли в паре и являются, как сказал Федерер, хорошими друзьями.

В первом сете Оливье Рокюс уступил безоговорочно, а вот во второй партии сумел навязать первой ракетке мира борьбу. Дважды Федерер балансировал на грани, отыгрывая брейк-пойнты и с трудом доведя партию до тай-брейка. Сет, казалось, все же останется за бельгийским теннисистом — на тай-брейке он повел со счетом 4:1. И вот тут Федерер заиграл в полную силу. А когда он так играет, противостоять ему нет практически никакой возможности. Швейцарец взял 7 из последовавших 9 розыгрышей, довел счет в партии до 2:0, и в третьем сете, длившемся всего 28 минут, просто довершил начатое.