Литовцы выиграли на штрафных Андрея Кириленко

баскетбол

В субботу баскетбольная сборная России в первом матче Суперкубка федераций проиграла в Вильнюсе литовцам — 58:73. После него стало очевидно, что говорить о нашей команде как об одном из главных претендентов на золото стартующего в середине сентября в Сербии и Черногории чемпионата Европы пока все-таки преждевременно.

Подготовка сборной России к чемпионату Европы началась еще в середине лета. Но, пожалуй, именно литовский матч стал первым шансом оценить потенциал команды. И потому, что соперник, пусть и игравший чуть ли не без половины баскетболистов, принесших ему европейское золото двухлетней давности, а сейчас либо совсем, либо на начальном этапе подготовки решивших не играть за национальную сборную — Эурелиуса Жукаускаса, Саулюса Штомбергаса, Шарунаса Ясикявичуса, Дарюса Сонгайлы, Арвидаса Мацияускаса, сам будет среди фаворитов сербского первенства. И потому, что наша команда, в отличие от, скажем, проигранных контрольных встреч с чехами, наконец собралась в составе, близком к оптимальному. Из тех, кого главный тренер Сергей Бабков видит в числе лидеров, не хватало, пожалуй, только Джона Роберта Холдена и Сергея Мони. Зато в стартовой пятерке вышли оба наших "сборника" из NBA — и Андрей Кириленко, и Виктор Хряпа.

Удачный "крюк" в исполнении Алексея Саврасенко был восьмой атакой гостей и первой, завершенной не кем-нибудь из двух звезд. Дальше в общем-то мало что изменилось. Игра сборной России в Вильнюсе временами должна была напоминать всем, кто в конце 80-х, когда советское телевидение стало транслировать матчи NBA, их смотрел, немного усовершенствованную игру тогдашнего Chicago Bulls. Чикагские баскетболисты действовали по одной и той же схеме: при первой возможности отдавали мяч Майклу Джордану. Российские точно так же постоянно искали — и под щитом, и на трехочковой дуге — Кириленко. Либо, гораздо реже,— Хряпу.

С Кириленко литовцы не справлялись. Он несколько раз выиграл щит. Он забил красивейший "данк". Он ставил эффектные блок-шоты. Он, складывалось ощущение, может одолеть чемпионов Европы в одиночку. И тот факт, что первую четверть литовцы проиграли с разницей всего в очко, казался элементарным недоразумением. Ну или следствием жуткого везения их лидера Рамунаса Шишкаускаса, дважды заставлявшего соперников фолить, выполняя трехочковые броски.

Впечатление неуязвимости такой сборной России, однако, оказалось иллюзией. Во-первых, литовцы в конце концов нашли способ сладить с Кириленко. У форварда в субботу получалось все, кроме одного приема — штрафных бросков. Они не шли совершенно: если Кириленко попадал один из двух, это уже было здорово. Часто он промахивался в обеих попытках. Литовцы, обнаружив эту тенденцию, разумеется, без стеснения принялись фолить на нем. А иных вариантов развития атаки, кроме как через Андрея Кириленко, у российской сборной имелось в субботу мало.

В конце концов, когда Кириленко еще и устал, они научились останавливать его и без нарушения правил. В течение пары минут в третьей четверти форвард совершил три потери, а еще однажды у него из рук выбили мяч в аут. Ничего удивительного в том, что Литва добилась вскоре после большого перерыва преимущества в десять очков, короче говоря, нет. Сократилось оно, лишь когда замененный Сергеем Бабковым Кириленко отдохнул на скамейке, вышел и забил сложнейший мяч.

В заключительной четверти России — после трехочкового Виктора Хряпы — удалось даже подобраться к Литве на минимальное, в два очка, расстояние. Но тут же Хряпа получил пятый фол, а Кириленко совершил еще одну потерю. Дальше пытаться догнать разыгравшихся литовцев было уже бессмысленно. Теперь до 16 сентября, когда стартует чемпионат Европы (а еще лучше до 8-го, когда в Москве состоится ответный матч), нашим тренерам нужно придумать, как сделать так, чтобы результат сборной не зависел почти на сто процентов от того, пойдут или не пойдут штрафные у Кириленко. Времени в общем-то еще достаточно. И ресурсы для усиления игры — в лице тех же Холдена с Моней — вроде бы есть.