Коммерсантъ FM

Министр обороны Германии пообещал в 2024 году отправить два военных корабля в Тихий океан

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ВМС Германии в 2024 году отправят в Индо-Тихоокеанский регион два военных корабля — эсминец и корабль снабжения. Господин Писториус заявил об этом сегодня, 4 июня, на конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре. По его словам, германские корабли будут участвовать в наблюдении за соблюдением санкций ООН против Северной Кореи, а также примут участие в военно-морских учениях RIMPAC, которые каждые два года проходят в Тихом океане под руководством ВМС США.

Фото: Annegret Hilse, Reuters

Фото: Annegret Hilse, Reuters

Господин Писториус отметил, что страны должны поддерживать мировой порядок, основанный на соблюдении правил, и защищать основные морские пути. Он также подчеркнул, что эти действия не направлены против какой-либо конкретной страны. По мнению экспертов, это замечание адресовано Китаю. Тем более что заявление сделано в условиях обострения конфликта между КНР и Тайванем, а также продолжающегося усиления позиций Китая в Южно-Китайском море. В 2021 году Германия уже отправляла в этот регион военный корабль — впервые за 20 лет.

Яна Рождественская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...