Хозяева поражения

Manchester United обыграл Everton на выезде

еврофутбол

Главной неожиданностью субботних матчей первого тура чемпионата английской премьер-лиги стало домашнее поражение четвертой команды предыдущего первенства — Everton. Правда, уступила она не кому-нибудь, а Manchester United. Три очка на выезде взял и Charlton Алексея Смертина.

Чемпионат Англии

Главные фавориты — Chelsea и Arsenal — стартовали вчера поздно вечером. В субботу же в центре внимания были фавориты рангом чуть пониже — Manchester United и Liverpool. Манчестерцам достался в первом туре серьезный соперник — Everton, четвертая команда предыдущего чемпионата. Причем играли они с ней в гостях.

Героем матча, живого и бескомпромиссного, как и большинство других в первом туре, стал Уэйн Руни, которого MU приобрел как раз у Everton. На его счету один из двух голов — второй, забитый в самом начале второго тайма: 19-летний форвард умело наказал хозяев за грубую ошибку в обороне, после чего те фактически прекратили борьбу. Счет же открыл на исходе первого тайма Руд ван Нистелрой (Руни принял участие и в этой голевой атаке).

"Во время предсезонной подготовки мы сыграли шесть или семь довольно напряженных матчей,— заявил после финального свистка Руни,— и успели набрать вполне приличную форму. Так что в нашей победе нет ничего удивительного. Главное сейчас — не расслабиться и хорошо пройти стартовый отрезок. Если удастся обойтись без серьезных потерь, то наша команда поборется за золото с кем угодно".

За час до начала матча из стартового состава MU был исключен Криштиану Роналду, который почувствовал боли в лодыжке. Его заменил купленный два месяца назад у PSV Eindhoven Пак Чжи Сун.

В матче Middlesbrough--Liverpool солировал капитан гостей Стивен Джеррард. Он выглядел не хуже, чем в квалификационных матчах Лиги чемпионов. Создавал моменты блестящими передачами и сольными проходами, помогал защитникам. Правда, его усилия так и не были вознаграждены. Liverpool больше заслуживал победы в этом матче, но минувшая суббота была не его днем. Хорош был и австралийский голкипер Middlesbrough Марк Шварцер. Последнюю четверть основного времени хозяева отыграли в меньшинстве: красную карточку за грубый фол (опять же против Джеррарда) получил их защитник Уго Эхиогу.

Вдесятером доигрывал матч с новичком премьер-лиги Sunderland и Charlton Алексея Смертина. Это не помешало ему, однако, одержать довольно уверенную победу — 3:1. Капитан сборной России, права на которого по-прежнему принадлежат Chelsea, похоже, полностью освоился в новой команде и пришелся в ней ко двору. Играл он в центре полузащиты, причем больше помогал нападающим, нежели защитникам. Несколько раз бил по воротам, один раз даже попал в перекладину. Было это при счете 1:0 в пользу Charlton. Sunderland тут же организовал контратаку, Смертин вроде успел вернуться в оборону, но все же не смог помешать хозяевам сравнять счет. Решающий же гол забил на 65-й минуте со штрафного экс-полузащитник Liverpool и сборной Англии Дэнни Мерфи.

А вот другой новичок премьер-лиги — West Ham — начал с победы, обыграв Blackburn. На счету одного из четырех новичков команды — израильтянина Йосси Бенаюна — две результативные передачи (Тедди Шерингему и Мэттью Этерингтону).

Чемпионат Франции

Третью победу подряд одержал PSG (Сергей Семак опять не попал в заявку). В минувшую субботу парижане взяли верх над Toulouse. Оба гола забил Педру Паулета. На 44-й минуте он добил в сетку мяч, который не сумел удержать в руках голкипер Toulouse Кристоф Рево после удара с 20 м Жерома Ротена. Гости в это время играли уже вдесятером — за фол на Бонавентуре Калу был удален Брайан Бергуньо. Второй мяч португалец провел, воспользовавшись несогласованностью между Рево и защитником Иссумайлой Дао на 62-й минуте. За шесть сезонов, проведенных в высшем французском дивизионе, Паулета забил уже 99 голов.

А вот Nantes и Bordeaux, в двух стартовых турах одержавшие по две победы, на этот раз проиграли — Ajaccio и Auxerre. Чемпион Lyon, до субботы тоже обходившийся без потерь, матч третьего тура с Marseille играл вчера поздно вечером.

Не обошлось в субботу и без скандалов. Матч между Nice и Sochaux был прерван на 74-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев. Болельщики Nice выбежали на поле, возмущенные решением судьи удалить полузащитника хозяев Флорана Бальмона за игру рукой в своей штрафной (одновременно был, конечно, назначен и 11-метровый). Просидев в раздевалках минут десять, соперники продолжили игру. Бразилец Илан пенальти реализовал. Все происшедшее, видимо, повергло игроков Nice в шок, и тот же Илан через минуту забил еще один гол.

Чемпионат Германии

В чемпионате бундеслиги сыграно всего два тура, а на счету голландца из Bayern Роя Макая уже пять голов. Три из них он забил в субботу леверкузенскому Bayer. Чемпион разгромил одного из прямых конкурентов — леверкузенский Bayer — 5:2. В первом туре мюнхенцы одержали не менее уверенную победу над Borussia из Менхенгладбаха.

"У нас не было ни малейшего шанса на победу,— признался после матча ветеран Bayer Карстен Рамелов.— Я думаю, нам надо сосредоточиться на борьбе с другими соперниками. Нынешний Bayern сейчас нам не по зубам".

Победив, баварцы стали первой командой бундеслиги, набравшей в ее истории 1000 очков на выезде.

Как полагают большинство специалистов, в нынешнем сезоне с Bayern может конкурировать только Schalke 04, заметно усиливший состав в межсезонье. Гельзенкирхенцы тоже идут пока без потерь. В субботу в 123-м по счету рурском дерби в нервной обстановке, при переполненных трибунах они выцарапали три очка у заметно омолодившейся в последние два года Borussia из Дортмунда. Хозяева открыли счет не без помощи судьи, не заметившего, что польский форвард Borussia Эби Смолярек подыграл себе рукой. Отыгрались и вышли вперед гости благодаря усилиям нападающего сборной Германии Кевина Кураньи.

Победил на выезде и Hamburg, которого перед сезоном большинство специалистов также отнесло к фаворитам. Соперник у северян был более скромный — Arminia из Билефельда. И сломили они его только в концовке матча. Счет открыл ударом с близкого расстояния босниец Сергей Барбарес, а уже в добавленное время голландец Рафаэль ван дер Ваарт его удвоил.